НОВОСТИ


Испания вывела войска из Ирака

Испания завершила вывод своих войск из Ирака. Об этом сообщил в парламенте страны премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатера. В Ираке не осталось не одного испанского члена корпуса Plus Ultra, подчеркнул он. Ранее общая численность испанских войск в Ираке составляла 1 тыс 300 человек.
Испанские солдаты корпуса Plus Ultra несли службу в городах Эн-Наджаф и Дивания в южной и центральной части страны. На данный момент в Ираке остались только специалисты по материально-техническому обеспечению, отвечающие за доставку оборудования обратно в Испанию. Они пробудут в Ираке до 27 мая, передает АР.
В своем выступлении Х.Л.Сапатера подчеркнул, что военное вторжение в Ирак было незаконным, так как не получило мандата ООН.
Напомним, что о решении вывести испанские войска из Ирака в короткие сроки премьер-министр заявил сразу после своего избрания на должность.
Ранее в ряде СМИ появились сообщения, что вместо испанцев, доминиканцев и солдат из Гондураса, покидающих Ирак, на Ближний Восток отправятся 2 тыс. подданных Великобритании. В то же время представители Польши сообщили вчера, что две провинции, покинутые испанскими войсками, перейдут под контроль американского командования.
Между тем премьер-министр Великобритании Тони Блэр опроверг слухи о предстоящем увеличении британского воинского контингента в Ираке в связи с выводом из страны испанцев. В то же время Т.Блэр подчеркнул, что его страна готова в случае необходимости в любой момент пересмотреть вопрос о численности своих войск в Ираке. Отметим, что численность британского контингента в Ираке составляет 7 тыс. 500 человек.
Премьер-министр Италии С.Берлускони, в свою очередь, подтвердил свою верность коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами. Численность итальянского контингента в Ираке составляет 3 тыс. человек. Италия - второй по численности после Великобритании союзник США в Ираке.
Отметим, что США уже обнародовали дату передачи власти в Ираке местному правительству. Это событие должно состояться 30 июня 2004 года.
Однако сами американцы пока не собираются покидать страну. По некоторым сведениям, войска США, ведущие активную борьбу против приспешников свергнутого режима Саддама Хусейна, могут остаться в Ираке до 2006 года.