НОВОСТИ


Экипаж МКС сел успешно

Экипаж 8-й экспедиции на Международную космическую станцию вернулся на Землю. Рано утром 30 апреля 2004г. корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту совершил мягкую посадку в заданном районе — близ города Аркалык в Казахстане.

Спускаемый аппарат с экипажем приземлился точно по плану в том районе, где его ждали поисково-спасательные службы. Был перелет — 7 километров от расчетной точки, но такое отклонение считается вполне допустимым. Двигатели мягкой посадки сработали, и в зале Центра управления полетами в подмосковном Королеве раздались аплодисменты.

Между тем накануне была обнаружена небольшая утечка гелия в двигателях торможения космического корабля. Такой сбой в принципе может вызвать отклонение в траектории спуска, поэтому специалисты ЦУПа внесли некоторые коррективы в программу и подготовили экипаж к возможным изменениям.

"Мы провели ряд операций, которые помогли нам сохранить запасы газа. Мы закрывали клапаны и не давали команды на подрыв одного из пиропатронов. Но все это была штатная ситуация, и никакой тревоги по поводу обеспечения безопасности спуска мы не испытывали", — рассказал руководитель полетами Владимир Соловьев.

Тем более что на борту корабля — двойной запас топлива в двигателях торможения и семикратный — в системе управления спуском. Но некоторое волнение в ЦУПе все же ощущалось в течение почти полутора часов после того, как корабль отчалил от станции.

Когда сработали двигатели торможения, стало ясно: снижение идет по правильной траектории. Через несколько минут космонавты откликнулись на вызов ЦУПа: экипаж передал, что готов к посадке, все члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Вскоре после приземления в Центре управления увидели изображение с места посадки, передаваемое с помощью видеотелефона. Капсула приземлилась очень удачно — люком вверх: это — самое комфортное положение для экипажа.

Первым из корабля извлекли Александра Калери, вслед за ним — Майкла Фоуэлла и наконец — Андре Кауперса. Совершенно очевидно, что все чувствовали себя прекрасно - и опытные Александр с Майклом, и даже новичок - голландец Андре Кауперс. За посадкой на балконе ЦУПа с волнением наблюдали родители Кауперса. Только когда они увидели, что их сын улыбается, они поверили, что все в порядке. А сын Майкла Фоуэла - Йен, пока шла посадка, рисовал в альбоме, как папа спускается на землю на парашюте.