НОВОСТИ


Саратовская ТПП спорит за домик

В конце апреля 2004 г. состоялось заседание апелляционной инстанции Саратовского арбитражного суда, где рассматривалась апелляционная жалоба Саратовской Торгово-промышленной палаты, касающаяся судьбы здания по адресу: Саратов, ул.Большая Казачья, 30.
Напомним, что 25 февраля 2004 суд признал недействительным договор купли-продажи между ООО "Хард-Банк" и ООО "Эффективные системы управления". В требованиях ТПП прекратить право собственности "Эффективные системы управления" на здание и передать последнее в муниципальную собственность судья Телегина отказала. Именно эти отказы и обжаловала ТПП. Судебная коллегия в составе
Стиксова В., Луговского Н., Проторовой Т. в удовлетворении требований ТПП отказала. Теперь ТПП готовится к обжалованию постановления в Арбитражном суде ПФО г.Казани.
Комментарий вице-президента Саратовской губернской ТПП, Гелены Алексеевой:
«Мы возмущены, что борьба ТПП за фактически муниципальную собственность, отстаивание интересов города не находят поддержки и понимания у руководства Саратова. Мы вынуждены в ущерб собственной работе и финансовым интересам отвоевывать себе место под солнцем. Палата живет под угрозой выселения с тех пор, как здание  передано коммерческим структурам, но мы продолжаем оплачивать арендную плату тому же муниципалитету. Т.е. муниципальные власти от собственности отказываются, но деньгами не брезгают.
Городская власть уже давно отстранилась от проблем предпринимателей, интересы которых представляет Саратовская губернская ТПП. Проекты по поддержке бизнеса остаются только на словах, а предприниматели вынуждены самостоятельно бороться с барьерами, установленными городскими чиновниками. Ситуация со зданием по адресу Б.Казачья, 30 только подтверждает это. Палата уже доказала совместно с прокуратурой, что администрация города незаконно распорядилась муниципальным зданием (не только по адресу Б. Казачья, 30, но и еще 10 объектами недвижимости).
Но незаконным было само внесение этого здания в реестр собственности как муниципального владения. Мы подняли архивные документы и обнаружили любопытные факты. В реестре муниципальной собственности право собственности закреплено за администрацией города на пристройку, в которой сейчас разместилась городская прокуратура. Эта пристройка числится по адресу Б. Казачья, 30 "а". О принадлежности мэрии здания на ул. Б. Казачья, 30 ничего не сказано. Исторически это здание находилось в областной собственности. С 1911 по 1918 гг. дом принадлежал известному в дореволюционной России купцу Перову. Этот факт дает основание отнести здание СГ ТПП к историко-культурному наследию и подвести под юрисдикцию государства, что само по себе делает этот дом государственной собственностью.
В период с 1985 по 1993 гг. здание было передано на баланс областному комитету ВЛКСМ. Получается, мэрия распорядилась зданием, которое ей фактически не принадлежит, да ещё с нарушением закона о приватизации без проведения прямых торгов. Несмотря на отмену распоряжения мэра о передаче здания банку, процесс перепродажи другими коммерческим структурам не остановлен. Теперь администрация всеми силами сопротивляется возвращению здания в муниципальную собственность.  В связи с этим решение апелляционной инстанции областного арбитражного суда не стало для нас неожиданностью. Хотелось бы отметить, что за все время судебных разбирательств, связанных со зданием на Б. Казачьей, 30, областной суд ни разу не удовлетворил наших требований или его решения носили половинчатый характер.
Справедливость устанавливали только суды высшей инстанции (в Казани и в Москве), отменяя решения Арбитражного суда Саратовской области. Именно на их решение палата надеется в будущем. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть: Палата борется за здание, которое принадлежит всему городу, а не коммерческой структуре. Мы защищаем законное ведение дел».