НОВОСТИ


Правозащитники – наёмники бандитов

Главное управления исполнений наказаний (ГУИН) Минюста России обвинило ряд российских правозащитных организаций в связях с преступными группировками и подстрекательстве заключенных к тюремным беспорядкам. Как сообщил 1-й замначальника Главного управления исполнений наказаний (ГУИН) Минюста России Валерий Краев, «есть оперативные данные, что некоторые так называемые правозащитные организации получают спонсорскую помощь от криминальных структур. Есть также информация, что во всех этих событиях видны и «уши» некоторых олигархов, в частности, Бориса Березовского».
В целом на территории России, по данным ГУИНа, «подстрекательством и провокационными действиями» занимаются 163 правозащитные организации – в том числе «За права человека», «Уральская амнистия», а также «Комитет помощи заключенным».
Как пояснили корреспонденту «Газеты.ру» в пресс-службе ГУИНа, криминальные группировки пытаются поднять свое положение в обществе и установить контроль над местами лишения свободы. Для этого они и используют правозащитников, которым платят деньги за организацию различных акций протеста заключенных. Последними случаями, когда правозащитники, по мнению ГУИНа, инициировали бунты, были беспорядки в колонии №32 в Иркутской областях и тюрьме №1 в Челябинской области. В первой заключенные в знак протеста предприняли попытку членовредительства, во второй – объявили голодовку.
Впрочем, по словам сотрудников главного управления исполнения наказаний, провокациями занимаются, конечно же, не все организации, защищающие права заключенных. «Cуществует большое число благотворительных организаций, к которым у нас претензий нет – и с которыми у нас нормальные конструктивные отношения, – сообщил глава ЦОС ГУИНа Илья Колубелов. – Мы говорим о псевдоправозащитниках, которые, прикрываясь идеалами гражданского общества, пытаются реализовать задачи, которые им заказывает криминальный мир. Они понимают защиту прав не совсем верно – поскольку заинтересованы не столько в отстаивании прав, сколько в отрабатывании денег, получаемых неизвестно из каких источников».
Обидевшиеся правозащитники попытались обелиться, но получилось ещё хуже. Их оправдания ещё раз убедили общественность, что если они и защищают права граждан, то граждан не России, а совсем других стран. Назвав заявления Валерия Краева «крайне нелепыми и неуместными», председатель движения «За права человека» Лев Пономарёва признался: «Мой бюджет прозрачен. Движение «За права человека» финансируют международные фонды. В этом году это американские фонд Макартуров и фонд «Национальная поддержка демократии», технически нам помогает европейский фонд «ТАСIS». Фонд гражданских свобод, принадлежащий Березовскому, действительно финансировал правозащитные организации России, выдавая им гранты открыто и публично.

По материалу Виктории Малютиной, Эли Вермишевой, «Газета.ру»