НОВОСТИ

В финале чемпионата мира по хоккею сыграют Швеция и Канада

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Чехии, определились финалисты. Ими стали сборная Канады, обыгравшая сборную Словакии со счетом 2:1, и сборная Швеции, которая нанесла поражение команде США со счетом 3:2, сообщает ТВЦ, по которому шла прямая трансляция этого матча. Таким образом, в финале чемпионата сыграют команды, оспаривавшие чемпионское звание и год назад в Финляндии. Тогда со счетом 3:2 в овертайме победили канадцы.
В матче между сборными США и Швеции счет был открыт уже на 18-й секунде. Дик Тарнстрем с передачи Самуэля Палссона поразил ворота голкипера американцев Майка Данема, послав шайбу в неприкрытый угол. Сборная США имела несколько хороших моментов для взятия ворот, но следующую шайбу вновь забросили шведы. За 1 минуту до конца первого периода Микаэль Нюландер после сольного прохода сделал передачу на Йонуса Хоглунда и тот удвоил счет, реализовав численное преимущество.
Во втором периоде американцы заиграли в более жесткий хоккей и на 32-й минуте Ричард Парк забросил первую ответную шайбу в ворота Хенрика Люндквиста. Но во втором же периоде шведы забросили еще одну шайбу, восстановив разницу в счете. За 16 секунд до конца периода защитник Никлас Лидстрем поймал летевшую шайбу клюшкой, словно теннисной ракеткой и сделал передачу на Пера-Йохана Аксельсона, который послал шайбу над плечом Данема в ворота сборной США.
В третьем периоде "Тре Крунур" контролировали ход игры, но американцы, за минуту до конца третьего периода заменившие вратаря на шестого полевого игрока, сумели сократить разрыв в счете - шайбу забросил Джеф Хэлперн, но на то, чтобы сравнять счет, времени им не хватило. Таким образом, второй год подряд звание сильнейшей хоккейной сборной мира разыграют команды Швеции и Канады. Сборные США и Словакии проведут матч за 3-е место. Оба поединка состоятся 9 мая и будут показаны телеканалом ТВЦ.