НОВОСТИ


Саратовская область. Треть электроэнергии, поставляемой в Перелюб, разворовывается

 Треть электроэнергии, поставляемой в Перелюбский район Саратовской области, разворовывается потребителями. К таким выводам пришла специальная комиссия ОАО «Саратовэнерго», направленная в Перелюбское подразделение электрических сетей в конце апреля. Разница между расчетными и фактическими показателями составляет 27-34 %. За отопительный сезон 2003-2004 г. ущерб ОАО «Саратовэнерго» от воровства электроэнергии составил 12 млн. рублей, с учетом летнего периода – около 19 млн. рублей.
Основные способы хищений электроэнергии  – подключение в обход счетчика и использование «удочек» - проводов, которые накидываются непосредственно на ЛЭП. Воруют в основном ночью, с 8 часов вечера до 6 утра. В этот промежуток времени потребление электроэнергии возрастает в 9-10 раз.
По словам заместителя главного инженера ОАО «Саратовэнерго» по электрическим сетям Алексея Латыша, только за несколько дней работы  комиссии было выявлено 96 случаев нарушений подключения к счетчикам; выписано 64 акта на общую сумму 174 тысячи 370 рублей. Двадцать исковых заявлений о взыскании убытков направлены в районный суд.
Также в ночное время были проведены выборочные проверки частных потребителей, отключенных за неуплату. Выяснилось, что в селе Марьевка из 12 проверенных потребителей самовольно подключились 10; в Рубцовке – 3 из 6. В  Нижней Покровке проверка проводилась дважды в течение суток. В дневное время все 60 отключенных за неуплату абонентов электроэнергией не пользовались. Ночью же 52 из них самовольно подключились к высоковольтной линии 0,4 кВ с помощью «удочки», наброшенной на середину пролета.
Работники местного сетевого подразделения ОАО «Саратовэнерго» регулярно проводят рейды, детальную проверку коммерческого учета, составляют акты о нарушениях и взыскивают убытки в судебном порядке. Однако лишь этими мерами  проблему массовых хищений электроэнергии решить невозможно.
Уровень жизни в перелюбских селах крайне низок. Ситуация осложняется тем, что большинство населенных пунктов района до сих пор не газифицированы, а потому дома отапливаются с помощью электронагревателей. На счетчике при этом оставляется 10-15% израсходованной электроэнергии, остальное берется «в обход». Между тем, этот метод  просто опасен для жизни. Любое непрофессиональное вмешательство в режим эксплуатации электроустановки может привести к удару током, ожогу или короткому замыканию, грозящему пожаром.
 
 Пресс-служба ОАО «Саратовэне