НОВОСТИ


ШВЕЦИЯ РАДУЕТСЯ ВЗРЫВУ ЛЮДЕЙ В ГРОЗНОМ

В Москве недавние высказывания министра иностранных дел Швеции Лайлы Фрейвальдс по поводу теракта в Грозном 9 мая 2004 года расценивают как проявление двойных стандартов, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.
На днях, отвечая на вопросы журналистов в связи с трагической гибелью президента Чечни Ахмада Кадырова, Л.Фрейвальдс заявила, что в Стокгольме осуждают любое применение силы, но не рассматривают организаторов взрыва 9 мая в Грозном как террористов.
"К сожалению, в такой позиции нет ничего нового. Вновь проявилась известная склонность нынешнего руководства шведского внешнеполитического ведомства к двойным стандартам в восприятии происходящих в мире событий. В Стокгольме не подвергают сомнению необходимость жесткого отпора террористической угрозе, когда дело касается США или Евросоюза. Опасности же международного терроризма, с которым приходится сталкиваться России, самому чеченскому народу в Чечне, шведская сторона предпочитает не замечать", - отмечается в комментарии департамента МИД РФ. "Такой подход не способствует укреплению атмосферы доверия в отношениях между Россией и Швецией. Исходим из того, что настоящее партнерство с двойными стандартами несовместимо", - подчеркивается в комментарии внешнеполитического ведомства РФ.
В то же время российская Госдума осудила теракт в Грозном и выступила за усиление борьбы с терроризмом. Депутаты приняли сегодня заявление в связи с терактом, совершенном в Грозном 9 мая 2004г. "Действуя цинично и жестоко, террористы рассчитывали сорвать процесс нормализации обстановки в Чечне, посеять панику и запугать тех, кто сделал свой выбор в пользу возвращения к мирной жизни", - отмечается в заявлении. В заявлении депутаты выразили искренние соболезнования родным и близким погибших в результате теракта в Грозном, а также всему чеченскому народу.