НОВОСТИ


Владимир Родионов о переезде в Питер: "Я такой шанс упускать не могу"

"СарБК"
 Президент саратовского БК "Автодор" Владимир Родионов дал интервью "Советскому Спорту". В частности, он сказал: "В Санкт-Петербург переезжаем только я и несколько игроков. Вся клубная пирамида "Автодора" вместе с талантливой молодежью остается в Саратове. Я в Питере встречался с влиятельными людьми из высших эшелонов российской власти, называть фамилии которых пока не буду. Они хотят, чтобы в городе на Неве был баскетбольный суперклуб. Для этого есть все условия. Я такой шанс упускать не могу.
"Автодор" я не бросаю. Созданная мной система, надеюсь, будет работать. Основная причина моего отъезда из Саратова - это отсутствие денег. Меня не устраивает бюджет в 2 миллиона долларов и возможность бороться за 9-10-е места. Я устал вкладывать в команду собственные средства. У нас бедная область. Ее руководство не в состоянии решить вопросы финансирования баскетбольного клуба, потому что все усилия направлены на футбол. Саратов не готов присутствовать в дивизионе А из-за материальных проблем. Талантливая молодежь, скорее всего, будет выступать на будущий год в суперлиге Б.
"Мне предложили возглавить команду. Эти люди хотят, чтобы в Северную столицу наконец пришел большой баскетбол, чтобы молодежь не шлялась по подворотням, не курила, пила, употребляла наркотики, а занималась спортом. Я поверил. Мой возраст уже не позволяет, чтобы со мной шутили. Недавний приезд в Питер убедил меня, что в "Динамо" работа будет поставлена на самом высоком уровне.
"Спартак" очень жалко, но в этом случае лучше пойти на жесткие меры. Я не против того, чтобы в городе жили две сильные команды, но считаю также, что после Кондрашина в "Спартаке" уже никто работать не сможет".
При переезде в Санкт-Петербург вас не остановит печальный опыт создания "Химика" осенью нынешнего года?
"К сожалению, в случае с клубом из Энгельса руководство области и губернатор не выполнили предварительной договоренности. Желаемое выдавалось за действительное. Это не обвинения. Такова экономическая ситуация в регионе".
Какие задачи ставятся перед новым клубом?
"Первый сезон пойдет на становление команды. Во втором она должна пробиться в финал плей-офф и составить достойную конкуренцию ЦСКА. Проект рассчитан на три года. Бюджет "Динамо" в первом сезоне - $6 млн. Будь у меня такие деньги, как, например, в Казани, уже давно обыгрывал бы ЦСКА.
Главного тренера выбираю из зарубежных специалистов уровня Душана Ивковича. Хочу пригласить иностранного тренера не потому, что это модно. На мой взгляд, наставников, способных решать сверхзадачи, кроме Сергея Белова и Станислава Еремина у нас просто нет. Но оба уже заняты в других клубах".
А сами возглавить команду не хотите?
"Нет, это исключено. Как главный тренер я уже всем все доказал. Меня упрекают, что слишком часто меняю наставников "Автодора", но где себя проявил хоть один специалист, кроме Римаса Гирскиса, которого я увольнял? Я не самодур. Просто у меня очень высокие требования, и я слишком хорошо разбираюсь в баскетболе".