НОВОСТИ


Володин: для возбуждения дела против Аяцкова были основания

Вице-спикер Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что возбуждение уголовного дела против губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова не следует связывать с борьбой за власть в регионе. «Это самое заурядное уголовное дело, которое не имеет никакого отношения к политике. Если областная прокуратура решила предъявить Аяцкову обвинение, - значит, на то у нее были веские основания. Прокурора Анатолия Бондара все в области считают человеком самостоятельным, — отметил депутат. — Он молод, профессионален и достаточно последователен, никому не позволяет собой крутить».
Володин категорически отверг обвинения в причастности к делу Аяцкова. По словам вице-спикера, о возбуждении уголовного дела он узнал только в прошлую пятницу. «С материалами дела я не знаком, — сказал он. — Закон есть закон, и говорить что-то другое я сегодня не хотел бы».
Решения о своем участии в предстоящих в 2005 году выборах губернатора Саратовской области Володин пока не принял. «Если я пойду на выборы, то для меня важно, чтобы в них участвовал действующий губернатор, — отметил вице-спикер. — Надо побеждать в честной борьбе, а не расчищать себе путь закулисными интригами».
Об этом сообщила пресс-служба В.В.Володина. Она же прислала ответ В.В.Володина радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» на вопрос ведущего: Ваш визит совпал по времени с последними громкими, если не сказать скандальными, событиями в нашем регионе, связанными с губернатором Аяцковым. Ваши комментарии по этому поводу?
В.Володин: «Комментарии по этому вопросу давать довольно сложно, потому что нужно знать материалы уголовного дела, а я с ними не знаком. Знаю одно – прокурор Саратовской области Бондар Анатолий Владимирович человек профессиональный, грамотный и последовательный. И если прокуратура, которую он возглавляет, приняла такое решение, это значит, что есть к нему основания, значит, дело зашло далеко. На федеральном уровне есть аналогичные примеры, когда прокуратура пресекала нарушения закона, коррупции. Мне обидно одно – что Саратовская область опять звучит по России в таком неприглядном свете. От этого область однозначно проигрыва