НОВОСТИ


Глава МВД уволен за разгон демонстрации

Эмир Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа освободил от занимаемой должности министра внутренних дел страны шейха Мухаммеда бен Халифа бен Хамад Аль Халифа за разгон демонстрации, осуждающую действия американских военных в Ираке.
Как передает АР, на пути следования демонстрантов, протестовавших против присутствия американских войск в священных иракских городах Эн-Наджаф и Кербела, был поставлен кордон сотрудников полиции, которые заявили, что эта акция не была санкционирована властями. В результате вспыхнувших столкновений полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали, по меньшей мере, 13 человек.
Напомним, что подобные антиамериканские митинги прошли и в других странах Ближнего Востока. Так в Бейруте в акциях приняли участие около 200 тыс. мусульман-шиитов, большинство их которых - сторонники шиитской террористической группировки "Хезболлах".
Участники акций, прошедших под лозунгами "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю", потребовали от США прекратить военные операции в южных иракских городах Эн-Наджаф и Кербела, где находятся мусульманские святыни. Такая же акция протеста, осуждающая действия американских войск в Ираке, прошла у посольства Великобритании в Тегеране.