НОВОСТИ


Армия США - не только насильники и педерасты, но и воры

Сухопутные войска США начали ряд расследований, цель которых - проверить информацию о криминальных нападениях на иракцев, совершенных американскими солдатами, сообщает Reuters. Как заявили в понедельник представители Пентагона, к ним попала информация о том, что некоторые военнослужащие в ходе патрулирования, рейдов и обысков похищали в домах местных жителей деньги и ценности.
Следствие, начатое Отделением криминальных расследований сухопутных войск США, предполагает, что скандал, связанный с издевательствами над заключенными в иракских тюрьмах, имеет продолжение на улицах и в домах иракцев. "Кроме следствия по делу о тюрьмах заведено несколько расследований по обвинениям в нападениях, воровстве и других криминальных действиях", - заявил представитель Пентагона Брайан Уитман (Bryan Whitman).
Уитман и целый ряд пожелавших остаться неизвестными представителей оборонного ведомства подтвердили опубликованную на прошлой неделе в газете Times информацию о том, что в настоящий момент расследуется как минимум два десятка дел, среди которых - ограбления иракцев на блокпостах во время досмотра, часто совершавшееся под видом конфискации средств у подозреваемых в терроризме.
Представитель американского контингента в Ираке на прошлой неделе заявил, что ему известно о жалобах иракцев на воровство во время рейдов и "несоответствующее поведение" американских солдат. По его словам, за все конфискованные предметы их владельцам выдается квитанция, и если последний признан невиновным, он может получить имущество назад. Однако многие иракцы заявляют, что не получали никаких квитанц