НОВОСТИ


Нижний Новгород. Детей ведут в туалет строем, а после заставляют хором кричать: "Отряд в туалет сходил!".

Регионы.ру
1 июня 2004г., в День защиты детей, в 15.00 около Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ул. Ларина, 24) нижегородское отделение Национал-большевистской партии проведет митинг под лозунгом "Требуем закрыть детские тюрьмы".
Поскольку администрация Нижнего Новгорода разрешила проведение митинга не ближе 300 метров от детского приемника-распределителя, было принято решение провести акцию около остановки "Молочный комбинат" (ул. Ларина).
"Мы считаем, что лишение детей свободы является антигуманной и бессмысленной практикой, результатом которой становится увеличение правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Моральное и физическое насилие, которое систематически применяется в отношении детей и подростков, попадающих в эти учреждения, порождает ответный протест, часто выражающийся в совершении более тяжких правонарушений", - говорится в заявлении пресс-службы нижегородского отделения НБП.
В частности, в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД Нижегородской области распространена практика морального унижения детей. Например, детей ведут в туалет строем, а после заставляют хором кричать: "Отряд в туалет сходил!"
"С детьми, пусть и совершившими правонарушение, должны общаться воспитатели, а не работники правоохранительных органов, переносящие на детей методы "работы" со взрослыми преступниками. Лишение свободы, даже на непродолжительный срок, является серьезным психотравмирующим фактором в жизни ребенка, и поэтому не может применяться в отношении несовершеннолетних", - считают в НБП.
НО НБП выступило с требованием закрыть все действующие в стране центры изоляции несовершеннолетних и другие учреждения, выполняющие аналогичные функции. "Нацболы" требуют разработать, с привлечением авторитетных специалистов в сфере специальной педагогики, гуманные методы профилактики преступности несовершеннолетних и отказаться от использования негуманных.