НОВОСТИ


Скончался Рональд Рейган

В субботу в своем доме в Калифорнии на 93 году жизни скончался бывший президент США Рональд Рейган. Об этом информагентству Associated Press сообщил друг семьи покойного.
В последние годы Рональд Рейган страдал болезнью Альцгеймера, которая является прогрессирующим и необратимым неврологическим заболеванием.
Ранее в субботу члены семьи Рональда Рейгана проинформировали Белый дом, что за последние несколько дней состояние его здоровья резко ухудшилось.
Действующий президент США Джордж Буш, находящийся в настоящее время во Франции на праздновании 60-летия высадки войск союзников по антигитлеровской коалиции в Нормандии, был проинформирован о смерти Рональда Рейгана.
Американский национальный флаг над Белым домом в течение часа после сообщения о смерти 40-го президента США был приспущен.
Как ожидается, тело Рейгана будет отправлено в его президентскую библиотеку-музей в городе Сими-Вэллей (Simi Valley), штат Калифорния. Затем на самолете его перевезут в Вашингтон, где оно будет находиться в ротонде Капитолия. Церемония прощания пройдет в кафедральном соборе Вашингтона (Washington National Cathedral). После этого тело президента Рейгана будет возвращено в Калифорнию, он будет похоронен рядом со своей библиотекой-музеем.
Рональд Рейган родился в 1911 году в Иллинойсе. В 26 лет начал сниматься в кино и продолжал этим заниматься около 30 лет. В Республиканскую партию вступил в 51 год. В середине 60-х годов избрался губернатором Калифорнии и провел на этом посту два срока. Президентом США избирался два раза подряд - в 1980 и 1984 годах. Кроме многочисленных успешных экономических преобразований, получивших название "рейганомика", известен Стратегической оборонной инициативой, предполагавшей развертывание космической противоракетной обороны, размещением в Европе нацеленных на СССР ядерных ракет, политикой "разрядки", положившей конец холодной войне.
В 1989 году Рейгана сменил Джордж Буш-старший, все 8 лет бывший при нем вице-президентом. В 1994 году Рейган, узнав, что у него обнаружена болезнь Альцгеймера, попрощался с нацией и более не занимался публичной деятельностью.