НОВОСТИ


В Абу-Гараиб узникам выдирали ногти: зверские эпизоды обращения американских надзирателей с пленным

 Международная правозащитная организация Human Rights Watch расследовала зверства в багдадской тюрьме Абу-Гараиб, в которой содержались иракские заключенные. В отчете правозащитников "Дорога в Абу-Гараиб говорится, что США "обошли" Женевские конвенции, регламентирующие обращение с пленными. По данным Sydney Morning Herald, одновременно с публикацией отчета в четверг правозащитники подали новый иск против американских надзирателей. В иске приводятся новые свидетельства иракских узников, превосходящие по жестокости все факты, ранее преданные огласке.
Так, один из заключенных Абу-Гараиб Рашид сообщил, что ему подключали провода к языку и били током, а также выдирали ногти на руках и ногах. Другой узник Ахмед рассказал, что на одном из допросов его заставили смотреть, как его 63-летнего отца замучили до смерти.
Human Rights Watch обвиняет надзирателей Абу-Гараиб в преступном сговоре, направленном на то, чтобы регулярно пытать узников, издеваться над ними и унижать их. Конечная цель правозащитников - добиться существенной материальной компенсации для узников.
В отчете "Дорога в Абу-Гараиб говорится, что к разгулу насилия в тюрьме привели три причины. Главная - то, что американское военное командование "покрывало" своих контрактников, игнорируя доклады о ненадлежащем обращении с заключенными тюрьмы, сообщает NEWSru..
Во-вторых, по некоторым данным, надзирателям давали понять, что указания, запрещающие пытки, больше не действуют.
На днях газета «Дейли Телеграф» сообщила о секретном меморандуме Пентагона, подписанном главой военного ведомства Дональдом Рамсфельдом. В меморандуме говорится, что в случаях, когда речь идет о национальной безопасности, правительственные агенты, пытавшие и даже убивавшие заключенных, президентской властью освобождаются от ответственности.
В документе, в частности, содержится признание, что пытки запрещены несколькими американскими и международными законами. Но юристы Пентагона и министерства юстиции заявили, что все такие договоры и законы стоят ниже "конституционного права президента руководить военной кампанией" и защищать американский народ.
В-третьих, расследование Human Rights Watch подтвердило, что в Абу-Гараиб пытки были частью системы, которая должна была подготовить узников к допросам военной разведки.
В своем расследовании американский генерал Антонио Тагуба также указывал, что в блоке 1А тюрьмы содержались заключенные, которые, по данным военной разведки, могли располагать сведениями о том, где находился Саддам Хусейн или где иракцы прятали свое так и не найденное оружие массового поражения. Именно надзиратели этого блока обвинялись в "ненадлежащем обращении с заключенными".