НОВОСТИ


Греф не будет исполнять указания президента России

Герман Греф не нашел оснований для удвоения ВВП

Реальные темпы роста российской экономики не позволяют рассчитывать на удвоение ВВП к 2010 году. Об этом заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф на брифинге после заседания правительства, передает агентство "Интерфакс".
Глава Минэкономразвития признал зависимость российской экономики от внешней конъюнктуры. По его словам, если цены на нефть продолжат падать, темпы роста ВВП во втором квартале 2004 года снизятся. Греф заявил, что запланированный экономический рост на уровне 6,6 процента до конца года - это "оптимистичный, напряженный прогноз".
По словам Грефа, достичь запланированных показателей роста ВВП удастся только при условии благоприятной конъюнктуры, продолжения структурных реформ и снижения налогового бремени, а также активного вмешательства правительства в решение некоторых экономических проблем. В частности, министр упомянул необходимость развития инфраструктуры для увеличения добычи и транспортировки нефти и газа.
По последним оценкам Минэкономразвития, рост ВВП в следующем году составит 5,9 процента, а не 6,2 процента, как прогнозировалось ранее. Греф также заявил о неверной оценке темпов роста российской экономики в январе-мае 2004 года. По его словам, ВВП увеличился за этот период не на 8 процентов, как первоначально сообщал Госкомстат, а на 7,3 процен