НОВОСТИ


Из городского парка Саратова украли лебедей

В начале июня дирекция Городского парка культуры и отдыха не досчиталась нескольких лебедей, обитающих в прудах. Как рассказал директор Дмитрий Дебердеев, в ночь с 4 на 5 июня 2004г. неизвестные похитили пару лебедей, а через неделю парк лишился еще одного питомца. Пара лебедей была привезена из деревни, хозяин подобрал подбитых птиц, выходил их и подарил парку. Теперь заменить пропажу нечем, в парке осталось только 3 лебедя.
Предположительно кражу совершили лица бомж или сезонные рабочие из ближнего зарубежья. Диких лебедей поймать не так-то легко, обычно они ночуют на воде и лишь изредка, когда поблизости нет людей выходят на берег. Летом птицы не покидают парк, а чтобы отправить их в загон на зимовку, работникам парка приходится изрядно постараться. Сейчас дирекция парка обеспокоена судьбой остальных лебедей и 6 маленьких утят, которых в скором времени выпустят в пруды.
Заявление о пропаже птиц в милиции не рассматривается из-за незначительности ущерба. По словам директора, ежедневно в парке пропадают урны, канализационные люки, проводка, периодически хулиганы ломают деревья, кидают 200-килограмовые скамейки в пруды, а зимой снимают гирлянды с новогодних елок. Кража птиц - тоже не новинка для Горпарка, в прошлом году здесь пропадали лебеди и домашние утки. В среднем в год только на восстановление ущерба тратится около 120 тысяч рублей.
Территорию парка охраняет отряд милиции, который дежурит в только до 24.00, а на организацию круглосуточного дежурства финансирование не предусмотрено.
Дирекция парка обращается к саратовцам за помощью в приобретении лебедей.
Контактный телефон: 22-66-51 (директор Дебердеев Дмитрий Федоров