НОВОСТИ

Англия-Хорватия 4:2, Франция-Швейцария 3:1

СБОРНАЯ АНГЛИИ ОБЫГРАЛА ХОРВАТИЮ И ВЫШЛА В 1/4 ФИНАЛА ЕВРО-2004
На стадионе "Луж" в Лиссабоне завершился матч между сборными Хорватии и Англии. Со счетом 4:2 победила сборная Англии и вышла в четвертьфинал Евро-2004, в котором сыграет со сборной Португалии. У англичан мячи забили Поул Скоулз на 40-й, дважды Уэйн Руни на 45-й и 68-й минутах, а также Фрэнк Лэмпард на 79-й минуте. У хорватов отличились Нико Ковач на 5-й и Игор Тудор на 73-й минутах. Прямую трансляцию матча вел канал "Россия".
Сборная Хорватии уже в начале матча открыла счет. После навеса со штрафного на 5-й минуте английские защитники неудачно сыграли, пытаясь вынести мяч, и Нико Ковач с близкого расстояния добил его в сетку ворот Дэвида Джеймса. Пропустив гол, сборная Англии пыталась наладить комбинационную игру, но хорваты, играя от обороны, все атаки соперника срывали.
Постоянные атаки со стороны сборной Англии привели к тому, что на 40-й минуте команда Свена-Йорана Эрикссона счет сравняла. Пол Скоулз головой отправил мяч в пустой угол ворот. До этого матча Скоулз не забивал в составе национальной сборной более трех лет.
Когда пошло уже добавленное к первому тайму время, сборной Англии удалась еще одна быстрая атака, мяч на правом углу штрафной получил самый молодой в истории бомбардир чемпионатов Европы Уэйн Руни, ударом метров с 18 он поразил дальний угол ворот Томислава Бутины.
Во втором тайме в течение 11 минут соперники забили друг другу три мяча. Сначала Уэйн Руни вышел один на один и переиграл Бутину. Затем Игор Тудор после навеса со штрафного Дарио Срны головой отправил мяч в верхний угол ворот Джеймса, но еще через шесть минут Фрэнк Лэмпард, подхвативший мяч недалеко от штрафной сборной Хорватии, чуть продвинулся вперед, обыграв защитника, и установил окончательный счет.
Составы команд:
Хорватия
Томислав Бутина - вратарь.
Йосип Шимунич, Игор Тудор, Борис Живкович, Роберт Ковач, Дарио Шимич - защитники.
Милан Рапаич, Нико Ковач, Джованни Россо - полузащитники.
Дадо Пршо, Томислав Шокота - нападающие.
Вместо Роберта Ковача, Милана Рапаича и Дарио Шимича вышли Ивица Морнар, Ивица Олич и Дарио Срна.
Англия
Дэвид Джеймс - вратарь.
Гэри Невилл, Эшли Коул, Джон Терри, Сол Кэмпбелл - защитники.
Стивен Джеррард, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Фрэнк Лэмпард - полузащитники.
Майкл Оуэн, Уэйн Руни - нападающие.
Вместо Пола Скоулза, Уэйна Руни и Фрэнка Лэмпарда вышли Ледли Кинг, Дариус Вассел и Фил Невилл.
ФРАНЦУЗЫ ОБЫГРАЛИ СБОРНУЮ ШВЕЙЦАРИИ 3:1
Действующий чемпион Европы по футболу сборная Франции, обыграв в Коимбре на одноименном стадионе со счетом 3:1 сборную Швейцарии, вышла в четвертьфинал Евро-2004, заняв первое место в группе "В". В 1/4 финала команда Жака Сантини сыграет со сборной Греции, а в другом четвертьфинале сыграют сборные Англии и Португалии.
В матче со сборной Швейцарии французы добились убедительной победы. Сначала на 20-й минуте первого тайма полузащитник французов Зинедин Зидан открыл счет, забив свой третий гол на турнире. Затем на 26-й минуте нападающий сборной Швейцарии Йоханн Фонлантэн сравнял счет. Во втором тайме на 76-й и 84-й минутах Тьерри Анри двумя голами установил окончательный результат.