НОВОСТИ


Новая технология поможет отличить настоящую фотографию от подделки

membrana.ru
        Группа исследователей под руководством профессора Хэни Фарида из Дармутского колледжа разработала технологию, с помощью которой можно отличить реальный цифровой снимок, от фотографии, измененной посредством редактора изображений, например, Photoshop.
        Новый алгоритм может определить, пережила ли фотография стороннее вмешательство: был ли сделан один снимок из двух, были ли добавлены/убраны объекты или люди и так далее. По словам профессора Фарида, сегодня, когда редакторы изображений стали общедоступны, манипуляции с цифровыми фотографиями представляют и серьезную угрозу, к примеру, измененные снимки могут использоваться для влияния на общественное мнение.
        Исследователи из Дармута исходили из того, что цифровое изображение — собрание пикселей (или точек), каждый из которых содержит числа, соответствующие яркости или цвету. Поэтому изменение снимка — это вмешательство в основной код изображения, изменение статистики фотографии.
        Созданная профессором статистическая модель находит следы такого вмешательства, которые так или иначе остаются — это неизбежно. Правда, какова точность алгоритма в обнаружении подделок, не ясно. Тем не менее, Фарид надеется, что, в конечном счете, его технология будет включена в юридическую систему.
<