НОВОСТИ


Рак груди в Саратове - бесплатно, часть 1

         Министерство здравоохранения Саратовской области с 10 июля по 18 июля 2004г. организует проведение   бесплатного маммографического обследования женщин г.Саратова в одном из двух мобильных маммографических комплексов в рамках благотворительной программы компании Avon «Вместе против рака груди».
         По данным Российского онкологического центра в течение жизни раком груди заболевает каждая восьмая женщина, и также как и во всем мире в нашей стране заболеваемость постоянно растет (на 3% ежегодно). Но если диагноз поставлен на ранней стадии, то женщина может сохранить не только свою жизнь, здоровье, но и красоту. За последние десять лет заболеваемость раком молочной железы увеличилась на 36%. Почти 80% случаев рака молочной железы приходится на возраст старше 50 лет. Опухоль чаще возникает у нерожавших женщин или имевших первые роды после 30 лет, с ранним (до 13 лет) началом менструального цикла, с поздней (после 50 лет) менопаузой, с хроническими заболеваниями яичников (воспаления, кисты), последствия абортов, наследственность.
         Одной из ключевых акций прошлого года стала поездка первого мобильного маммографического комплекса. С июля по октябрь 2003 года в рамках благотворительной программы «Вместе против рака груди» мобильный маммографический комплекс работал в 11 городах России, где было обследовано 3 000 женщин. В результате в среднем у 7% обследованных, то есть у каждой 15 женщины, обнаружены злокачественные образования.
«Подведя итоги поездки первого маммографического комплекса, мы приняли решение, что обязательно повторим эту акцию в 2004 году. Чтобы дать возможность как можно большему числу женщин сделать бесплатное обследование.
         Квалифицированные врачи-рентгенологи уже обследовали женщин Калуги, Липецка, Россоши, Ростова-на-Дону, Волгодонска и Волгограда. На очереди остались Саратов, Пенза, Рязань, Ярославль, Вологда, Кострома и Москва, где 26 сентября и завершится 5 месячная программа маммографического скрининга.
         С 10 по 13 июля и с 17 по 18 июля на площади перед гостиницей «Словакия» (ул.Лермонтова,30), а с 14 по 16 июля на одном из крупных предприятий города два уникальных мобильных маммографических комплекса будут работать в городе Саратове. В течение этого времени каждый день с 8:00 до 20:00 врачи-рентгенологи ведущих клиник России будут проводить бесплатное маммографическое обследование женщин старше 40 лет, каждая женщина после прохождения обследования получит памятный сувенир.
         Маммография – это безболезненное рентгенологическое обследование молочных желез с помощью маммографа, которое позволяет обнаружить новообразования в молочной железе на ранней стадии, когда в 94% случаев болезнь можно полностью излечить. Маммографию необходимо проходить ежегодно каждой женщине старше 40 лет, даже если у нее нет жалоб на состояние молочной железы.
         На площади перед гостиницей «Словакия» и на предприятии, где будет проходить маммографическое обследование, все заинтересованные женщины получат информационные брошюры о здоровье груди и приглашение на обследование в мобильный маммографический комплекс. Врач бесплатно сделает маммограмму, даст заключение по снимкам и порекомендует, если это необходимо, куда обратиться в дальнейшем.