НОВОСТИ


Приволжский форум “Стратегия регионального развития”

Управление правительственной информации
Приволжский форум “Стратегия регионального развития”
В Казани открылся третий Приволжский форум “Стратегия регионального развития”. По приглашению Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в его работе принимает участие губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков.
Форум “Стратегия регионального развития” собрал в Казани членов Федерального Собрания, руководителей регионов Приволжского округа, представителей федеральных органов исполнительной власти. Среди участников форума губернаторы Ульяновской области Владимир Шаманов, Пермской области Юрий Трутнев, Нижегородской области Геннадий Ходырев, Пензенской области Василий Бочкарев, Президент Удмуртии Александр Волков, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, председатель комитета по промышленности Совета Федерации Валентин Завадников, лидер депутатской группы “Регионы России” Олег Морозов.
От имени Президента РФ Владимира Путина участников форума приветствовал Полномочный представитель Президента в ПФО Сергей Кириенко. В своем выступлении он отметил, что на форуме идет конструктивный и полезный разговор, поскольку взаимодействие регионов должно осуществляться не только в рамках межбюджетных отношений, но и по направлению интеграции конкретных народно-хозяйственных отраслей.
Основным пунктом обсуждения на форуме стало Послание Президента РФ и поставленная в нем задача удвоения ВВП к 2010 году. Кроме этого обсуждались проблемы реализации в Приволжском регионе программы “Ветхое жилье”, ценовая политика на сельскохозяйственную продукцию, в том числе и на зерно, вопросы энергосбережения и использование электроэнергии, производимой на Волжском гидроэнергетическом каскаде. В своих выступлениях участники форума уделили внимание координации усилий регионов округа и федерального центра по решению проблем машиностроения, в частности сельскохозяйственного, нефтяного и газового комплекса.
 Особенно активно обсуждалась проблема авиастроительного комплекса, создание лизинговых компаний, работа которых будет способствовать возрождению отрасли. Отметим, что именно на территории округа – в Казани, Ульяновске, Самаре и Саратове работают крупнейшие в стране авиастроительные предприятия.