НОВОСТИ


Полномочия властей Саратовской области и города Саратова продолжают разделяться

Пресс-центр Саратовской областной думы
 Встреча депутатов Саратовской городской и областной дум с губернатором области Дмитрием Аяцковым состоялась в здании областной думы. По мнению Дмитрия Аяцкова, процесс разделения полномочий между муниципальным и областным уровнем власти идет крайне медленно. Нерешенными остаются проблемы финансового обеспечения выполняемых функций и ответственность исполнителей за свою работу. В ходе встречи Дмитрий Аяцков не раз повторил, что концентрация власти в одних руках не способствует поступательному развитию муниципальных образований, создает условия для стагнации.
 Особое внимание губернатор уделил подготовке главного муниципального образования области - города Саратова к предстоящей зиме. Отопительный сезон, считает глава региона, позволит населению объективно оценить работу всех уровней власти и для достижения хорошего результата необходимо объединение усилий.
 Оценивая экономическую ситуацию в регионе, Дмитрий Аяцков отметил, что темпы экономического развития в Саратове в три раза меньше, чем в целом по области. Так, по итогам первого полугодия темпы роста экономики в области в целом составили 10%, в то время как в Саратове только 3%. Такая ситуация не позволяет значительно увеличить доходную часть муниципального бюджета.
 На встрече председатель областной Думы Сергей Шувалов предложил провести проверку исполнения городского бюджета силами Счетной палаты. По его мнению, только объективный анализ исполнения бюджета позволит ответить на вопрос где и сколько не хватает средств. И потом уже рассматривать вопрос о выделении дополнительных средств областному центру.
 Свое видение накопившихся проблем и их решения изложили многие депутаты. В числе выступивших депутатов областной Думы были Петр Камшилов, Вячеслав Мальцев, Леонид Писной, Владимир Пожаров, Павел Большеданов, Евгений Шлычков, Владимир Санталов. Свое мнение о ситуации в городе высказали депутаты городской Думы Игорь Захаров, Александр Фролов, Лариса Абрамова, Олег Комаров, Алексей Линев, Алексей Чернышов, Геннадий Турунтаев, Александр Березин.
 Большинство городских депутатов говорили о недостатке финансирования Саратова. Не стоит искать недостающие средства исключительно в областном бюджете, сказал спикер областной Думы Сергей Шувалов. Он считает, что, к сожалению, доверительных отношений между областной и городской Думами пока нет. Губернатор и председатель областной Думы предложили разрешить Счетной палате области  провести проверку исполнения бюджета города за последние три года. Это позволит выявить наиболее слабые места и определиться с объемами финансовой помощи Саратову. Подобная встреча депутатов двух уровней уже не первая. В отличие от предыдущих, она прошла в более деловом, спокойном тоне. Такие совещания призваны решать совместными усилиями наболевшие проблемы.  Конечно, решить все в рамках многолюдного совещания проблематично. Однако по его результатам можно создать рабочие группы, которые будут заниматься конкретными вопросами. Рабочая группа по разграничению полномочий между исполнительной и представительной ветвями власти в муниципальных образованиях уже созд