НОВОСТИ


В Саратовской области ещё один вид поборов – «экологический паспорт»

Несмотря на все призывы президента России убрать административные барьеры перед развитием промышленности, местные чиновники никак не хотят упустить возможность для поборов с предприятий. Так, депутаты облдумы в первом чтении уже приняли законопроект «Об административной ответственности за правонарушения в сфере окружающей среды и природопользования на территории Саратовской области».
Прокуратура области считает, что статья 4 законопроекта, определяющая «Применение недостоверных физических показателей для расчета сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих зачислению в областной бюджет», сформулирована некорректно. Принятие закона с такой формулировкой повлечет за собой судебные иски, опротестовать которые будет невозможно. ТПП не устраивает статья 5 законопроекта, предписывающая наложение штрафов за отсутствие экологического паспорта предприятия.
Члены рабочей группы облдумы согласились с доводами прокуратуры и предложили разработчику документа – комитету государственного экологического контроля более тщательно сформулировать статью. К сожалению, доводы представителя ТПП убедили не всех членов рабочей группы.
Пресс-центр Саратовской областной