НОВОСТИ


Македонские славяне не хотят капитуляции

Димитрий БАБИЧ
Утро.ру
Элитные подразделения полиции на юго-западе Македонии тяжело ранили по меньшей мере 40 македонцев. Как передает корреспондент "Утра", волнения начались в пятницу вечером, когда группа представителей славянских партий страны вышла на митинг в городе Струга. Митингующие требовали защитить православных от албанцев и "отменить все уступки в отношении албанского меньшинства страны". Полиция начала разогонять демонстрантов, однако её забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью. Одновременно в городе были разгромлены несколько магазинов и мелких лавочек, принадлежащих албанцам.
Македонцы-славяне требовали отставки министра обороны страны Владо Бучковского, в настоящее время возглавляющего Социал-демократический союз Македонии (СДСМ). По мнению националистов, Бучковский "предал идеалы партии, согласившись на полномасштабные контакты с лидерами албанцев, в том числе и бывших представителей террористической организации "Албанская национальная армия" (АНА). На момент возникновения уличных столкновений министр обороны находился в одном из штабов СДСМ. Узнав об этом, демонстранты двинулись к местному зданию штаба и уничтожила несколько автомобилей, принадлежащих активистам партии.
Под утро бойцы спецназа разогнали славян, применив против них слезоточивый газ и шарики с электрошоком. Об арестах, проведенных в этой связи, пока ничего не сообщается. По некоторым данным, Бучковский и несколько его соратников покинули здание штаба на специальном бронированном автомобиле. Руководители акции протеста сегодня уже заявили, что не намерены прекращать борьбы за "славянское выживание". В македонском правительстве подчеркнули, что «инцидент в Струге ещё раз наглядно продемонстрировал, что Македония должна стремиться к общественному взаимопониманию и гражданскому спокойствию». Лидеры албанских партий осудили действия славян, угрожая им новым противостоянием между албанцами и славянами.
Южные регионы Македонии традиционно считаются форпостом славянского единения страны. Тем не менее, даже во время антитеррористической операции 2000-2001 гг. к албанцам здесь относились толерантно, предпочитая решать спорные вопросы посредством переговоров. Местные аналитики выражают надежду на то, что инцидент в Струге не перерастет в "великое противостояние"…