НОВОСТИ


Федеральная антимонопольная служба России возбудила очередное дело в отношении ОАО «ВолгаТелеком»

  22 июня 2004г.Управлением ФАС РФ по Нижегородской области было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ВолгаТелеком». На этот раз компания-монополист обвиняется в создании дискриминационных по отношению к конкурентам условий предоставления выделенных линий (т.н. прямых проводов), а также в возможном установлении монопольно высокой цены на данную услугу.
 Дело возбуждено на основании заявления телекоммуникационной компании «Интерком Плюс» (г.Саратов). Как следует из представленных материалов, в 2003 году Саратовский филиал ОАО «ВолгаТелеком» повысил тарифы на предоставление в пользование прямых проводов в 4 раза (на единовременный платеж – в 4.5 раза). Таким образом, стоимость подключения прямого провода стала составлять 18000 рублей без НДС. То есть, для того, чтобы подключиться к любому Интернет-провайдеру г.Саратова, клиент должен оплатить услуги ОАО «ВолгаТелеком» по предоставлению прямого провода (18 тыс. руб.), и отдельно оплатить услуги выбранного им провайдера по предоставлению доступа в Интернет.
В то же время, если клиент захочет приобрести Интернет-услуги непосредственно у ОАО «ВолгаТелеком», то все в комплексе (и подключение к Интернет, и предоставление прямого провода) обойдется ему всего в 7500 рублей, то есть почти в три раза дешевле.
По мнению заявителя, такие действия ОАО «ВолгаТелеком», занимающего доминирующее положение на рынке предоставления прямых проводов, ограничивают конкуренцию на рынке услуг доступа в Интернет по выделенным линиям и ущемляют его интересы.
Рассмотрев заявление, УФАС по Нижегородской области возбудило дело по признакам нарушения ст.5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности». Заседание Комиссии по рассмотрению дела назначено на 10:00 3 августа. К участию в деле привлечены ООО «Интерком Плюс» и Управление Госсвязьнадзора по Саратовской области.
Следует отметить, что материалы по данным фактам в течение 2003 года неоднократно направлялись нашим Фондом в адрес Саратовского ТУ МАП РФ, однако местный антимонопольный орган не усмотрел в них каких-либо нарушений со стороны монополиста, отделавшись отписками. Тем не менее, Нижегородское управление ФАС РФ заняло более принципиальную позицию по данному вопросу, что позволяет надеяться на объективное рассмотрение дела, итогом рассмотрения которого может стать установление равных условий предоставления выделенных линий для всех операторов связи г.Саратова.
 
Пресс-служба