НОВОСТИ


Саратовская область: инвестиции, розница, услуги

 В Саратовской области объем инвестиций в основной капитал с 1996 по 2003 год вырос на 40,4%. Это обеспечило региону третье рейтинговое место среди субъектов Приволжского федерального округа. По информации министерства экономики области, по темпам роста объема инвестиций за последние 8 лет губерния превзошла среднероссийские показатели на 9,2 процентных пункта. Только за 2003 год рост объема инвестиций в регионе составил 5,7%. По этому показателю Саратовскую область опережают лишь республики Башкортастан и Мордовия. Замыкает рейтинговый  список Ульяновская область.
По обороту розничной торговли Саратовская область превысила в 2003 году общероссийский показатель на 1,2 процентных пункта и заняла второе место в рейтинге среди субъектов Приволжского федерального округа. Показательно, что за период с  1996 года по 2003 год регион также обеспечил рост оборота розничной торговли выше среднероссийского показателя (59,0% против среднеросссийского 36,5%). По информации министерства экономики области, первое место занимает республика Башкортостан, обеспечившая за восемь лет темпы роста в 1,6 раза. В конце рейтингового списка находятся  Кировская область, где объем оборота розничной торговли в 2003 году по отношению к 1996 году составил 85,5%, и Удмуртская республика (тот же показатель равен 86,8 %).
            Саратовская область занимает 6 место среди субъектов Приволжского федерального округа по объему платных услуг. В 2003 году, по информации министерства экономики области, этот объем вырос на 1,1%, что всего на 5 процентных пунктов меньше среднероссийского показателя.  Нашу губернию опережают Ульяновская, Пермская, Нижегородская, Кировская области и республика Мордовия, занимающая первое место в рейтинговом списке. У лидера объем платных услуг за 2003 год на 7 процентных пунктов больше саратовских. Рейтинговый список замыкают республика Башкортостан и Самарская область.