НОВОСТИ


На Украине должен состояться второй тур выборов президента

Никаких неожиданностей голосование по выборам президента Украины в воскресенье 31 ноября 2004г. не принесло. Как и показывали все предвыборные независимые опросы общественного мнения, а также опросы в день выборов, с отрывом в несколько процентов (что исключает счётные шибки) большинство голосов получил Янукович. Это значит, что по закону должен быть второй тур выборов. Выходят в него Виктор Ющенко и Виктор Янукович.
По данным Центризбиркома Украины, после обработки 63,36% протоколов участковых избирательных комиссий:
за Виктора Януковича - 43,28% избирателей,
за Виктора Ющенко – 36,26%,
за Александра Мороза - 5,54%,
за Петра Симоненко - 5,07%,
против всех 24 кандидатов - 2,07%
По данным ЦИК Украины, никаких чрезвычайных происшествий и нарушений во время выборов зафиксировано не было.
Как и предполагалось, сторонники Ющенко предвидели неудачу своего кандидата и тщательно изыскивали любые возможности для того, чтобы опорочить результат народного волеизьявления. Однако даже их тенденциозный взгляд не обнаружил ничего серьёзного – обычные ситуации (если они деействительно были, а не выдуманы ретивыми агитаторами), характерные для любых выборов.
Так, в ночном эфире на телеканале "1+1" наблюдатель миссии Конгресса украинцев в Канаде Остап Скрыпник, наблюдатель от объединения украинцев в Польше Петро Тыма, наблюдатели миссии СНГ Андрей Кокошин и Рифат Шайхутдинов отметили, что якобы были факты агитации в день выборов и что неправильно составлены списки избирателей.
Штабом Януковича зафиксировано, что в округе №105 в Луганске за кандидата в президенты Виктора Ющенко проводилась агитация. Избиратель Александр Кириллов, размахивая водяным пистолетом, агитировал голосовать за Ющенко.
Помимо этого, Кокошин заявил, что для многих председателей избиркомов было неожиданным "появление аномального количества" людей, голосовавших по открепительным талонам.
Международные наблюдатели от миссии CIS EMO работали во Львове и в Кировограде. Во Львове, где избирательные комиссии контролируют сторонники Ющенко, во время открытия избирательного участка наблюдатели подписали контрольные талоны, один из которых утром не был брошен в маленькую урну в их присутствии, но им пообещали, что бросят потом. Когда вечером после закрытия избирательного участка стали вскрывать урну, то оказалось, что на контрольном талоне не стоят подписи наблюдателей.
В Кировограде наблюдатели столкнулись с попытками членов 100-й территориальной избирательной комиссии и сотрудников правоохранительных органов вынудить их отказаться от участия в контроле за подсчетом голосов: наблюдателям предложили машину, чтобы они могли вернуться в гостиницу, потому что на улице им "оставаться небезопасно".
В Ивано-Франковске наблюдатели от миссии исполкома СНГ - представителей украинских землячеств в России сообщили о выборочном подходе избирательных комиссий при учете неправильно заполненных бюллетеней: решения об учёте или неучёте бюллетеней принимались произвольно.
Ющенковский консорциум для проведения опросов избирателей после голосования, в который входят центр "Социс", Киевский международный институт социологии, центр "Социальный мониторинг", Центр Разумкова и фонд "Демократические инициативы", обвинил власти в давлении на него во время проведения опроса. Об сообщил директор центра "Социс" Николай Чурилов. По его словам, во время опроса избирателей на выходе из избирательных участков один из интервьюеров "Социса" был арестован. Позже против него было открыто уголовное дело.
В Москве, где сосредоточены в основном сторонники Януковича, не смогли принять участие в голосовании все желающие. Их просто не было в списках избирателей.
Народный депутат М.Катеринчук, являющийся доверенным лицом Ющенко, заявил, что в Киеве в ходе выборов выявлена 10%-ная нехватка бюллетеней.
Пресс-служба Закарпатского регионального штаба Ющенко сообщила об инциденте, который случился в селе Лучки, где на избирательном участке №51 находился официальный международный наблюдатель, депутат парламента Грузии Григол Матарадзе. В 13:00 к участку подъехали 2 джипа с людьми, среди который был и депутат Мукачевского райсовета Владимир Паульо. Он заявил, что Григол Матарадзе не может находиться на избирательном участке, так как он не зарегистрирован в окружной территориальной избирательной комиссии. В результате возникшей между Матарадзе и Паульо перепалки один из сопровождающих Паульо ударил наблюдателя ногой и вытолкнул с участка. Матарадзе готовит жалобу в прокуратуру.
Ранее руководитель Закарпатского избирательного штаба Виктора Ющенко Виктор Балога обращался к министру внутренних дел Украины Николаю Билоконю и руководителю Службы Безопасности Украины с телефонограммой, в которой говорил о возможном срыве выборов в Закарпатье. В частности, в телефонограмме было сказано: "Возле зданий территориальной избирательной комиссии №71 города Мукачево и территориальной избирательной комиссии №74 города Тячев концентрируется большое количество молодых людей криминальной внешности (около 250 человек), которые попытаются организовать массовые беспорядки, провокации, а также сорвать работу избирательных комиссий в решающий период, когда будет происходить подсчет голосов". В телефонограмме Балога обращался к руководителям правоохранительных органов и просил незамедлительно "отреагировать надлежащим образом", поскольку "правоохранители на местах не предпринимают никаких мер для предотвращения возможных правонарушений". Как отмечали представители Виктора Ющенко "в такой ситуации не исключено развитие событий по сценарию, реализованному во время выборов мэра Мукачево весной этого года".
За неделю до дня голосования СМИ раскрыли планы проамериканской оппозиции взять власть силой – по примеру «революции роз» в Грузии организовать «так называемую «каштановую оппозицию». Готовилась организационная основа для многотысячных митингов, группы телеоператоров, силовые подразделения.
В рамках «революционного» сценария в половине четвертого утра кандидат в президенты Виктор Ющенко на своей пресс-конференции поздравил собравшихся с победой демократии – он заявил, что набрал аж 50,34%, а Янукович – 27,86%.
Праздновал победу и кандидат Янукович: параллельные подсчеты голосов, проведенные сторонниками премьера, свидетельствовали о перевесе голосов в его пользу. По данным на половину четвертого утра после обработки 23% голосов штабами Януковича по всей Украине он набирал 40,3% голосов избирателей, в то время как за его основного конкурента Виктора Ющенко было подано 37,9%.
Интересно, что по данным ЦИК, за рубежом лидирует Ющенко: после обработки 66% протоколов со 123 избирательных участков, открытых за пределами Украины, Ющенко имеет поддержку 52,89%, а Янукович - 37,87%.
ЧТО СУЛИТ ВИТОРОЙ ТУР?
Мороз шёл под резко протестными лозунгами по отношению к власти. Очень сложно предположить, что эти избиратели придут к Януковичу. С другой стороны, также сложно предположить, что эти избиратели проголосуют за ставленника американцев.
Как сообщили ночью информагентствам в штабе лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, в случае второго тура коммунисты не стали бы поддерживать ни Януковича, ни Ющенко.
А вот лидер партии социалистов Александр Мороз заявил, что допускает переговоры с Виктором Ющенко после первого тура выборов.
Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский сказал агентству «Утро»: "Слабость Януковича в том, что он вовсе не является однозначным кандидатом партии власти. – Он представляет один клан – донецкий. А днепропетровский клан, или кланы Кучмы или Медведчука, боятся прихода к власти Януковича не меньше, чем прихода Ющенко. Кучма и Медведчук играют, скорее, на срыв выборов". По словам Пионтковского, дальнейшие события могут развиваться по уже известному сценарию. "В свое время американцы во Флориде два месяца считали голоса чуть ли не с лупами. Возникновение такой же неопределенной ситуации с украинскими выборами – мечта Кучмы и Медведчука, – считает он. – Это идеальная возможность для Кучмы появиться на белом коне, заявить, что честно уйти на покой ему не дают, а раз в стране такой бардак, он как отец нации должен вернуться и, "к сожалению для себя", так сказать, с отвращением и омерзением, принять личное участие в повторных выборах. Тем более что решение Конституционного суда, принятое месяц назад, позволяет ему сделать это. Поэтому на самом-то деле выбор сейчас стоит не между Ющенко и Януковичем, а между Ющенко и срывом выборов". По мнению Пионтковского, победа Ющенко Кучме была бы выгоднее. "Действующего президента интересует, в первую очередь, его собственная судьба, и я думаю, что Ющенко давно неформально гарантировал ему полную безопасность. Как Путин в свое время Ельцину. Что до остальных кланов – в том числе, клана Медведчука-Суркиса, Кучма вовсе не должен отождествлять себя с ними. В общем, Кучме предстоит решать – бросаться ли ему в море авантюры с совершенно непредсказуемыми последствиями, объявлять выборы недействительными в преддверии второго тура, после второго тура назначать новые и идти на них, или спокойно договориться с Ющенко".
В том случае, если оппозицию не устроят результаты официального подсчета голосов, их действия могут развиваться как по эволюционному, так и по конфронтационному сценарию. "Либо Ющенко пойдет договариваться с Морозом и ситуация спокойно дойдет до второго тура, либо произойдут довольно серьезные выступления оппозиции, опирающиеся на альтернативный подсчет. В последнем случае они будут апеллировать к тому, что выборы сфальсифицированы, и отстаивать позицию о том, что уже сейчас за их кандидата проголосовало свыше половины избирателей, – сказал Алексей Макаркин. – Думаю, сейчас сама оппозиция пытается определить для себя, какой из двух сценариев оптимален".