НОВОСТИ


Партизаны сбили 4 вертолёта США

Ассошейтед Пресс, Рейтер, Газета.ру
В окрестностях иракского города Эль-Фаллуджа подбиты четыре американских вертолета. Об этом сегодня сообщили представители оккупантов. По их словам, партизаны обстреляли с земли два вертолета Kiowa OH-58 в районе города Карма (в нескольких километрах к северо-востоку от Эль-Фаллуджи). Обе машины получили повреждения, однако, смогли долететь до военной базы в Таджи. В результате инцидента якобы никто не пострадал.
Ещё два вертолета «Апач» были подбиты к юго-востоку от Эль-Фаллуджи. Пилоты также не пострадали.
Кроме того, в четверг вечером в районе Багдада иракские повстанцы сбили Black Hawk U8-60 ВВС США. По данным американских источников, трое из четырех членов экипажа ранены.
ЭЛЬ-ФАЛУДЖА
Американские войска вновь подвергли минометному обстрелу северо-восточные районы Эль-Фаллуджи. Об этом сообщают очевидцы. По их словам по району Джолан выпущено, по меньшей мере, 12 снарядов.
22 американских военных погибли и 170 получили ранения в ходе четырехдневного штурма Эль-Фаллуджи, сообщил в пятницу генерал-лейтенант Джон Сэттлер, командир морских пехотинцев. По его словам, в ходе операции также убиты пятеро иракцев. "Сейчас мы занимаем около 80% территории города", - сказал Сэттлер журналистам. Один из лидеров повстанцев Абу Мусаб аз-Заркави на распространенной в пятницу аудиозаписи заверил защитников Эль-Фаллуджи в грядущей победе. "Мы не сомневаемся, что признаки победы с помощью Всевышнего скоро появятся на горизонте", – отмечается в заявлении.
МОСУЛ
Иракские повстанцы установили контроль над городом Мосул. Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира». В среду и четверг в Мосуле была совершена серия нападений на полицейские участки, из-за чего там возобновились бои между оккупантами и повстанцами. По сведениям местных жителей, с улиц Мосула практически исчезли полицейские. Город заполнили группы людей, вооруженных автоматами и гранатометами.
Ранее сообщалось о том, что глава полиции Мосула был смещен со своего поста из-за того, что многие его подчиненные, вместо того, чтобы сражаться с боевиками, поддержали их. Было совершено нападение на штаб-квартиру партии "Патриотическое объединение Курдистана". Представитель курдов сообщил, что в ходе сражения, продлившегося не меньше часа, были убиты шесть нападавших. Кроме того, в результате нападения партизан был убит глава оперативной группы по борьбе с преступностью Мосула генерал Моваффак Мохаммед Даххан.
"После начала операции в Фаллудже, мы ждали, что в Мосула также будет определенная реакция", - сообщил бригадный генерал Картер Хэм, командующий американскими войсками в Мосуле. По его сведениям, партизанские отряды, напавшие на город, пришли "из северной части Ирака, из местностей рядом с Мосулом и из долины реки Тигр".
Арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал обращение представителя повстанцев Саифа аль-Дина аль-Багдади, призвавшего "своих братьев среди моджахедов" нападать на американские силы за пределами Фаллуджи. "Мы выбрали путь вооруженного джихада и четко говорим, что при помощи голосования избавить Ирак от оккупантов не удастся, - заявил аль-Дин аль-Багдади. - Правительство Аяда Аллави представляет правых фундаменталистов из Белого дома, а не иракский народ".
Для того, чтобы захватить Мосул, американцы распорядились направить в город четыре батальона Иракской национальной гвардии, располагавшихся на границах с Сирией и Ираном". Большую часть в этих батальонах составляют этнические курды, помогавшие американским войскам во время вторжения в Ирак в 2003 году. Журналисты предполагают, что это обстоятельство может лишь усилить восстание в Мосуле.
БАГДАД
Вооруженная группа атаковала гостиницу "Ас-Садир" в багдадском районе Аль-Карада, сообщает катарский телеканал «Аль Джазира». Охрана оказала сопротивление. Бой длился около получаса, о пострадавших не сообщается.