НОВОСТИ


Скуратов передал "Таймс" компромат на Абрамовича

Своим нынешним благосостоянием российско-британский миллиардер Роман Абрамович в значительной мере обязан отставке бывшего генпрокурора РФ Юрия Скуратова, вызванной скандалом с "девочками в бане". Документы уголовного дела на олигарха, которое Генпрокуратура готовила к передаче в суд незадолго до этой истории, удалось заполучить газете "Таймс". Если бы правоохранительным органам дали закончить работу, Роман Аркадьевич, скорее всего, не имел бы капитала в $7,5 млрд и проживал бы не в Лондоне, а в Матросской Тишине по соседству с Михаилом Ходорковским.
Корреспондент издания встретился с главным героем сексуально-политического скандала пятилетней давности. Юрий Скуратов, ныне профессор Московского государственного социального университета, рассказал новые подробности событий тех дней.
По его словам, тендер 1995-1997 гг., на котором Абрамович через промежуточные компании приобрел контрольный пакет акций "Сибнефти", был проведен с грубыми нарушениями закона. Предмет сделки стоил не жалкие $100 млн, которые получило государство, а $2,8 миллиарда. "Генпрокуратура подготовила судебный иск о признании сделки недействительной, - сказал Скуратов. - Никакого открытого тендера не было, был скорее заговор. Мы подготовили все документы, чтобы доказать, что покупка недействительна. Но у меня не хватило времени это сделать".
Помимо этого, Генпрокуратура пыталась уличить Абрамовича в махинациях с кредитом Международного валютного фонда и неуплате налогов. Но оба расследования были приостановлены по команде из Кремля.
Перед тем как видеозапись с изображением генпрокурора, отдыхающего с девушками легкого поведения, ввергла в шок российскую общественность, власти пытались надавить на него другими способами. "Когда в правительственных кругах почувствовали, что я подобрался слишком близко к президенту, Абрамовичу и прочим, против меня было начато незаконное уголовное расследование, из-за чего я не смог довершить начатое дело", - сказал Скуратов. О существовании порнофильма он знал еще до его выхода "в свет" и полагает, что к изготовлению пленки причастна ФСБ и ее тогдашний шеф Владимир Путин. В то же время генпрокурор по-прежнему не говорит, кто был героем этого видео - он или "человек, похожий на него".
Ничего не сказано и о том, каким образом оно попало в редакцию - из рук Скуратова или каким-нибудь другим путем. Зато приведено заявление юристов Абрамовича - которые, разумеется, утверждают, что олигарх не имеет отношения ко всем вышеупомянутым эпизодам.