НОВОСТИ


В администрации г.Саратова обсудили проект снижения тарифов на тепло стоимостью $97,5 млн

В Саратове планируют построить газотурбинные ТЭЦ. В мэрии считают что, это снизит тарифы за тепло. Возводить турбины за свой счет намерена московская фирма.
Представители городского комитета по промышленности, по архитектуре и градостроительству, областного министерства промышленности и энергетики, руководители подразделений "СПГЭС" и московского предприятия "Энергомашкорпорация" оборудования обсудили в мэрии детали проекта.
Специалисты по энергосбережению выступают за комбинированную выработку электрической и тепловой энергии. При использовании традиционных котельных происходит перерасход топлива. КПД саратовских тепловых станций составляет 27-28%. Газотурбинная ТЭЦ повысит показатель до 35%, что снизит тарифы на 5-10%.
ТЭЦ планируют строить в Ленинском и Волжском районах. В пробном проекте 4 объекта - на Трофимовской площадке завода "Проммаш - ЗАО "Саратов" и завода "Контакт", в Соколовогорском и Новосоколовогорском поселках.
Поставщик оборудования "Энергомашкорпорация" берет на себя все затраты и рассчитывает окупить их за 7 лет. Затраты по установке 4-х турбин составят $97,5 млн ($78 млн - стоимость оборудования, $19,5 - строительство систем газо-, водо-, тепло, энергоснабжения и прочего).
В мэрии с научно-промышленной московской корпорацией НТК "МоторГрупп" идет обсуждение возможности строительства газотурбинных станций производства других фирм - "НПП "Мотор", "НПО "Сатурн" и «Сименс».