НОВОСТИ


Первое за 2 года выступление марксистов в Колумбии - 10 убитых

Во вторник десять колумбийских полицейских попали в засаду и были убиты боевиками марксистской группировки Национальная освободительная армия. Ещ` трое сотрудников правоохранительных органов оказались серьезно ранены.

В нападении возле города Паимадо на северо-западе Колумбии участвовали до 100 человек. Полицейские проводили оперативные мероприятия в связи с сообщениями о появившихся в районе вооруженных бандитах, когда по ним открыли огонь из винтовок и пулеметов.

С момента избрания президентом Колумбии Альваро Урибе более двух лет назад Национальная освободительная армия не предпринимала серьезных нападений, напоминает агентство. Убийство десяти полицейских стало доказательством того, что марксистская группировка все еще способна оказывать серьезное сопротивление.

Конфликт правительства Колумбии и повстанческих группировок длится уже сорок лет. Национальная освободительная армия проводит переговоры с правительством Урибе, однако настаивает, что какое-либо соглашение с властями невозможно, пока президент не займется борьбой с бедностью. Именно ее марксисты считают главной причиной нестабильности в стране, добавляет Рейтер".