НОВОСТИ


Артиллерия по-прежнему «Бог войны»

Наталья Волгина
21 ноября в нашей стране отмечают День Ракетных войск и артиллерии. Этот праздник был учрежден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года в ознаменование больших заслуг советской артиллерии во время Великой Отечественной войны. За  годы сражений 1800 артиллеристов были удостоены звания Героя Советского Союза. Более полутора миллионов солдат и офицеров получили боевые ордена и медали.
Изначально праздник отмечался 19 ноября как День артиллериста, однако в 1964 году было установлено новое название — День Ракетных войск и артиллерии. Дело в том, что в начале 60-х годов  на вооружение уже поступили баллистические ракеты с ядерными боеголовками и высокой точностью наведения. Правда изменилось не только официальное название, но и дата: теперь официально она приходится на третье воскресенье ноября, хотя многие артиллеристы, поздравляют друг друга с профессиональным праздником по-прежнему – 19 ноября. Именно в этот день в 1942 году под Сталинградом  началось контрнаступление Красной Армии. В Сталинградском сражении артиллерия впервые в Великой Отечественной войне поддержала атаку пехоты и танков огневым валом. Как известно, битва на Волге завершилась полной победой советских войск, окруживших и уничтоживших немецкие, румынские и итальянские подразделения. Это эпохальное сражение стало переломным моментом всей второй мировой войны.
Надо сказать, что представители этого рода войск, история которого насчитывает уже около 620 лет, издавна были на особом счету. Артиллеристов даже называют армейской интеллигенцией, поскольку они всегда должны были обладать не только сильным телом, но и хорошими математическими способностями. Пушкарям нередко приходилось вести в уме очень непростые расчеты, чтобы в считанные секунды оценить дальность полета снаряда.
С появлением реактивной артиллерии и боевых ракет огневая мощь «бога войны» многократно возросла. Сейчас ракетчикам и артиллеристам проходится иметь дело с пусковыми установками, реактивными системами залпового огня, множеством электронных  устройств. При этом прогресс артвооружений не стоит на месте.
С  2005 года начнется поставка в войска новейшего оперативно-тактического комплекса «Искандер-М». Начальник Ракетных войск и артиллерии генерал-полковник Владимир Зарицкий считает, что эта система способна существенным образом изменить идеологию военных действий. «Мы выходим на метод бесконтактного поражения целей, — говорит он. — Причем будем делать это на максимальных дальностях, исключая поражение своих подразделений ответным огнем противника».
Новое оружие не имеет аналогов в мире. С помощью «Искандер-М» можно поражать хорошо защищенные цели в радиусе до 500 километров, при этом комплекс действует высоко эффективно как днем, так и ночью. Новая система позволяет производить наведение и пуск ракет из собственного тыла. Что касается информации о цели, то она может поступать как со спутника, так и с земли – с общевойсковой разведывательной машины или от солдата-корректировщика  огня.
Необходимость такого оружия в наше время трудно переоценить. Борьба с терроризмом вынуждает государство быть готовым к нанесению превентивных ударов по базам преступников в любой точке земного шара. С появлением на вооружении Ракетных войск и артиллерии комплекса «Искандер-М» эта задача станет более выполнимой.