НОВОСТИ


Правобережье готовится к жатве

Правобережье готовится к жатве
Для проведения уборочных работ в хозяйствах правобережных районов области планируется задействовать 3,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, 1,6 тыс. валковых жаток, 620 механизированных токов, 530 кормоуборочных комбайнов, 5,8 тыс. грузовых автомобилей. На 7 июля 2003 года подготовлено к работе 66% зерноуборочных комбайнов,  79% валковых жаток, 74% механизированных токов, 79% кормоуборочных комбайнов.
 Лидируют в подготовке техники к уборке урожая хозяйства Ртищевского, Балашовского, Вольского, Лысогорского районов, где готовность комбайнов составляет 70-75%. Отстают с ремонтом  технического парка в Самойловском, Аткарском, Хвалынском, Турковском районах. Готовность комбайнов в этих районах не превышает 60%.
 Обстановка с готовностью уборочной техники остается сложной, так как около 80% машин выработало амортизационные сроки, и необходимы большие затраты на поддержание их в исправном состоянии. Только для завершения ремонта зерноуборочных  комбайнов районам правого берега требуется более 100 млн. рубл