НОВОСТИ


О перспективах развития атомной энергетики России на основе реакторов с замкнутым топливным циклом

24 ноября 2004 года в Малом зале Государственной думы России состоялась пресс-конференция по теме «О перспективах развития атомной энергетики России на основе реакторов с замкнутым топливным циклом в свете инициативы президента России В.В.Путина, выдвинутой на Генеральной ассамблее ООН».
В пресс-конференции приняли участие: председатель Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи В.А Язев, председатель Комитета ГД по экологии В.А.Грачев, руководитель подкомитета ГД по атомной энергетики В.С.Опекунов, Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» О.М.Сараев и начальник управления атомной энергетики Федерального Агентства по атомной энергии В.И.Рачков.
В своем выступлении В.А Язев отметил, что развитие атомной энергетики на основе ядерных реакторов с замкнутым топливным циклом позволило бы внести серьезный вклад в обеспечение энергетической безопасности России на неограниченный срок, что особенно актуально на фоне постоянного и неизбежного исчерпания запасов других природных энергоресурсов. Быстрые реакторы – реакторы нового поколения, работающие на замкнутом топливном цикле, потребляют уран-плутониевое топливо с коэффициентом восстановлении равным 1. Они способны сжигать накопленные запасы оружейного и энергетического плутония, ОЯТ и обедненного урана, количество которого неограниченно. Сооружение таких энергоблоков – одно из решений проблемы нераспространения ядерного оружия и экологического оздоровления планеты, продвижения на мировой рынок высоких технологий в области атомной энергетики, разработанных и испытанных в России.
Для решения поставленной задачи необходимо ускорить строительство и запуск в эксплуатацию нового энергоблока на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской атомной станции. Это будет реактор нового поколения с разработанным российскими учеными замкнутым топливным циклом.
В октябре с.г. Генеральный совет партии «Единая Россия» поддержал предложение В.А.Язева по реализации инновационных проектов в атомной энергетике на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом.
Как заявил О.М.Сараев, стоимость сооружения энергоблока БН-800 составляет около 1,18 млрд. долларов США. В настоящее время концерном «Росэнергоатом» создана необходимая строительно-монтажная база, способная произвести весь комплекс работ. На период 2005-2007 годов установлен перечень объектов строительства.
В соответствии с Энергетической стратегией развития Российской Федерации на период до 2020 года ввод в действие энергоблока БН-800 Белоярской АЭС предусмотрен в 2010 году. Однако имеющиеся у концерна собственные средства не позволяют завершить достройку к установленному сроку. Учитывая приоритетность и открывающуюся перспективу энергетического развития страны, достижение потенциальной независимости от невозобновляемых топливных ресурсов, возможность выработки атомными электростанциями экологически чистой электроэнергии, необходимо создание федеральной инновационной программы развития быстрых реакторов с замкнутым топливным циклом. Строительство и пуск в эксплуатацию энергоблока БН-800 является важнейшей государственной инновационной задачей, следовательно, финансирование и контроль реализации данного проекта необходимо осуществлять при максимально возможном государственном участии.
 
 
В настоящее время на Белоярской АЭС эксплуатируется энергоблок №3 с реактором БН-600 электрической мощностью 600 МВт, пущенный в эксплуатацию в апреле 1980 г. Это первый и крупнейший в мире энергоблок промышленного масштаба с реактором на быстрых нейтронах. За 24-летний период безаварийный эксплуатации энергоблока БН-600 Белоярской АЭС была решена основная задача: демонстрация длительной, эффективной и безопасной работы энергоблока с реактором на быстрых нейтронах и натриевым теплоносителем.
 
Пресс-центр атомной энергетики