НОВОСТИ


Охранник неумело охранял "Лапу"

Марина БИРЮКОВА
Саратовский Арбат

Охранник неумело охранял

В минувшую среду судья Октябрьского суда Виктор Шевцов огласил приговор по делу 40-летнего Сергея Щепелева - он был охранником и шофером Валерия Булгакова, убитого 9 апреля сего года в самом центре города, возле престижного дома на улице Пушкина. Именно Щепелев признан виновником этой громкой смерти. Судья счел вполне доказанным: охранник нечаянно застрелил своего шефа, защищая его же (?!) от двух неизвестных нападавших. Причем застрелил из незаконного ствола. Статья 109 часть 1 - причинение смерти по неосторожности. И 222-я - незаконное приобретение и хранение оружия.
Валерий Булгаков известен под кличкой Лапа. Его известность началась в 90-х годах, когда Саратов сотрясали бандитские войны. У героев тех войн было, собственно, два пути - в землю или в тюрьму. Но это не о Булгакове. Органы не уличили его ни в каких преступлениях, он пережил смутное время, стал солидным человеком. В апреле Булгаков приехал в родной город всего за несколько дней до случившегося...

Охранник Щепелев дал подробные признательные показания. Рассказал, что в марте сего года был в оружейном городе Туле, купил там американский браунинг с боеприпасами - у неизвестного, разумеется, лица. Вечером 9 апреля подвез Булгакова к дому на улице Пушкина (последний снимал в этом доме квартиру). Булгаков пошел к дому, а он, Щепелев, достал из багажника ноутбук... и тут услышал два хлопка. Оглянулся, увидел приближающихся к Булгакову двоих молодых людей. Схватил свой браунинг и выстрелил в ту сторону... Булгаков упал, а те двое испарились.

Да, многим не верится. Ходят разговоры: не принужден ли бедный охранник взять все на себя?

- Но, кроме признательных показаний Щепелева, у нас есть еще и другие доказательства, - говорит прокурор Октябрьского района Анатолий Козлов, - есть данные экспертизы: пуля, прошившая грудную клетку Булгакова, вылетела из браунинга, принадлежавшего Щепелеву.

Иван Новичков, заместитель районного прокурора, поддерживавший обвинение в суде, просил назначить подсудимому два года общего режима. Судья обошелся с покорным подсудимым еще мягче: два года "поселка". И 40 тысяч рублей в пользу потерпевшей - женщины, для которой погибший - никакой не Лапа, а просто сын.