НОВОСТИ


Саратовская область. Стоит ли акционировать АТП?

2 декабря 2004г. состоялось заседание рабочей группы комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству Саратовской областной Думы.
Собравшиеся обсуждали прогнозный план приватизации на 2005 год. Так, из списка подлежащих акционированию предприятий по просьбе Правительства области было исключено ГУП «Дмитриевское» Новоузенского района и ГУП «Саратовводоканал». Последнее предприятие попало в проект плана приватизации из-за того, что у него появился потенциальный инвестор – Российские коммунальные сети, которые готовы вкладывать средства лишь в акционерное общество. Но из-за сложности и высокой стоимости подготовки к акционированию этот процесс решено отложить и найти иные пути к сотрудничеству с РКС.
По предложению Правительства области и при согласии депутатов, избранных в округах, где находятся предприятия, решено включить в план приватизации государственные предприятия и учреждения «Энгельсплодовощтранс», «РИК «Полиграфия Поволжья», «Купир», «Саратовское железнодорожное предприятие», «Ершовское АТП», Дом отдыха «Чайка», Шумейковский деревообрабатывающий комбинат, «Подсосенское».
Против акционирования государственных унитарных предприятий «Вольсктрансавто 1», «Хвалынское АТП», «Озинское АТП», «Балтайское АТП» возражают депутаты Л. Писной, В. Ермаков, В. Будылев, В. Титаев. Представители комитета по управлению имуществом области еще раз обоснуют свои предложения по приватизации вышеназванных предприятий, после чего и будет принято решение.
Проект закона «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области отдельными государственными полномочиями в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции» готовится к рассмотрению во втором чтении. По предложению рабочей группы из документа исключили часть 3 статьи 5, дублирующую уже прописанное в документе право распоряжаться средствами, полученными за счет проведения лицензирования.
 
Пресс-центр Саратовской областной думы