НОВОСТИ


Китай удивился безответственным высказываниями в Японии о кредитах

Китайскую сторону ввергли в недоумение безответственные высказывания в Японии о кредитах Китаю в иенах, заявила 2 декабря 2004 официальный представитель МИД КНР Чжан Циюе. Это заявление дипломат сделала в ответ на вопрос журналистов, попросивших прокомментировать сообщения о том, что в последнее время в Японии непрерывно ведутся разговоры о закрытии кредитов Китаю в иенах.
Дипломат подчеркнула, что кредиты в иенах представляют собой взаимовыгодное финансовое сотрудничество Китая и Японии, имеющее специфическую политическую и историческую подоплеку. Безответственные высказывания по данному вопросу могут только причинить ущерб двусторонним отношениям, сказала она.
Налоговые доходы Китая составили 2,3 трлн. Юаней
На 20 ноября 2004 года налоговые доходы Китая составили 2 трлн. 319 млрд. юаней (не включая таможенных пошлин и сельскохозяйственных налогов), увеличившись на 27,8 процента или 504,1 млрд. юаней по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Об этом сообщил в Пекине заместитель начальника Государственного налогового управления КНП Цянь Гуаньлинь.
По сообщению газеты "Цзинцзи жибао", в 2003 году налоговые доходы Китая превысили 2 трлн. юаней при увеличении на 300 млрд. юаней. За первые три квартала 2004 года налоговые доходы, поступившие в государственный бюджет, составили 1 трлн. 925,7 млрд. юаней с приростом на 26,3 процента или 401,1 млрд. юаней по сравнению с тем же периодом минувшего года.