НОВОСТИ


Астраханской, Брянской, Волгоградской, Псковской, Ульяновской и Камчатской областях – прошли губернаторские выборы.

В воскресенье 5 декабря 2004 года в шести российских регионах – Астраханской, Брянской, Волгоградской, Псковской, Ульяновской и Камчатской областях – прошли губернаторские выборы. Выборы состоялись везде (по большинству местных законов легитимность избирательных кампаний обеспечивает скромная 25%-ная явка).
Как ожидается, уже на следующей неделе президент подпишет закон, отменяющий всенародные выборы глав регионов. Это не отменяет уже назначенные выборы: 19 декабря ещё успеют избраться президент республики Марий Эл и губернатор Хабаровского края, 26 декабря – председатель правительства Республики Хакасия, а закроет очередную страницу в новейшей истории России глава администрации Ненецкого автономного округа, и это произойдет уже в конце января следующего года.
Первые в стране выборы по новому закону об общих принципах организации местного самоуправления в России прошли в эти выходные в Новосибирской области. Там выбирали глав муниципальных районов, депутатов районных советов, а также глав поселений городского и сельского типа и депутатов сельских и поселковых советов. На должности 876 депутатов районных советов в 30 муниципальных районах претендовало более 2 тыс. человек, на пост глав районов – 114. Кроме того, избирались 4549 депутатов поселковых и сельских советов. В среднем зарегистрировано было по два кандидата на одно место- самый минимум, необходимый для того, чтобы вообще выбирать. Они и понятно: поди, найди в одночасье без малого 10 тыс. кандидатов. Партии со столь масштабной задачей не справились: даже на выборах районного уровня их кандидаты составили менее 20% от общего количества. Повыше оказался конкурс на должности глав поселений городского и сельского типа, общим числом 385: на одно место претендовали в среднем 4 человека.
БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
По результатам обработки 85% бюллетеней, на выборах губернатора Брянской
области, прошедших в воскресенье, лидирует депутат Государственной Думы России, председатель регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Демин. Как сообщили в облизбиркоме, за Демина проголосовали 44,33%.
Замначальника департамента контроля Счетной палаты России Евгений Зеленко набрал 12,56% голосов.
Против всех проголосовали 20,72% избирателей. Рекордное протестное голосование зафиксировано на избирательных участках в микрорайоне Брянска Радица-Крыловка — 82% голосов подано за кандидата "против всех".
В воскресенье в области прошли также выборы депутатов областной Думы. На 60 мест в Брянской областной думе претендуют 354 кандидата. 20% бюллетеней по партийным спискам было обработано по данным на 01.33.
"Единая Россия" — 32.46%
"За победу" – 19.17
СПС — 8.91%
"За Родину, за справедливость!" — 8.11
"Родина" — 6.01
"За возрождение Брянщины" — 5.10.
По неофициальным данным, по своему округу номер семь (Советский район) Юрий Петрухин проигрывает кандидату "против всех". Людмила Комогорцева выигрывает по своему округу (N9, Фокинский район). Степан Понасов (кандидат от блока "За победу") также лидирует по своему округу.
По Брянску самый большой показатель протестного голосования зафиксирован на участке Брянского государственного университета (более 90% — "против всех"). По непроверенным пока данным стало известно, что на участках в Советском районе Брянска не прошел ни один кандидат-одномандатник.
Для избрания губернатора в первом туре необходимо, чтобы за кандидата отдали голоса более 50% избирателей. Таким образом, по предварительным данным, для выбора главы Брянкой области понадобится второй тур.
Действующий губернатор Брянской области Евгений Лодкин – один из немногих "красных губернаторов", сохранивших свой пост до нынешних времен – был жёстко снят с выборов. Суд, рассматривавший иск кандидата Народной партии к сопернику, инкриминировал Лодкину использование административного ресурса, подкуп избирателей, а также незаконность выдвижения на третий срок. На самом деле, в политической биографии губернатора Лодкина этот срок был бы засчитан уже за четвертый: в 1993 г. он отменил на территории области указ Ельцина о разгоне парламента и был снят с должности. Два года судился с президентом, оспаривая свою отставку, а после губернаторских выборов 1996 г. снова занял свой кабинет. В 2000 г. благополучно переизбрался (тогда попытки снять кандидата Лодкина с регистрации не поддержал ни областной суд, ни Верховный), а по принятому в 2003 г. Уставу области должен был идти на выборы этого года как на первый срок. Однако четвертая по счету предвыборная кампания сложилась не так удачно. По общему мнению, после устранения действующего губернатора у кандидата от Единой России Николая Денина достойных соперников просто не осталось. Впрочем, один все-таки в бюллетенях числился: кандидат "против всех". Потерпев поражение в борьбе с административным ресурсом, сторонники губернатора сосредоточились на агитации именно за этого кандидата.
УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
На выборах главы администрации Ульяновской области по результатам обработки свыше 50% бюллетеней лидирует мэр Димитровграда Сергей Морозов. По данным на 06:00 мск, он набрал 27,89%. На втором месте — Сергей Герасимов (19,6%), на третьем — депутат Госдумы от «Единой России» Маргарита Баржанова (15,67%). Как сообщили в избирательной комиссии Ульяновской области, по всей вероятности в регионе будет назначен второй тур выборов.
Напомним, что для победы в первом туре голосования кандидату необходимо набрать свыше 50% голосов избирателей. Против всех проголосовали 10,59% избирателей. Явка избирателей составила 51,28%. Судя по всему, в соответствии с избирательным законодательством через 21 день состоится второй тур выборов, в котором борьбу продолжат два кандидата, получивших в первом туре наибольшее число голосов.
Действующего главу Ульяновской области Владимира Шаманова в начале ноября довольно изящно изъяли из предвыборного расклада, переведя с повышением в Москву, на должность помощника премьер-министра. И тем самым сильно облегчили жизнь его основному сопернику – мэру Димитровграда Сергею Морозову, которого поддерживает местная "Единая Россия". Самого Шаманова (тоже, кстати, единоросса) она поддерживать не стала. Таким образом, перевод ульяновского губернатора в Москву счастливо избавил партию власти от последствий очередного раскола, который неизвестно как сказался бы на результатах выборов.
ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫБРАЛА БИЗНЕСМЕНА МИХАИЛА КУЗНЕЦОВА
По данным на 00:30 на выборах губернатора Псковской области лидирует бизнесмен Михаил Кузнецов. По данным обработки 97,7 % бюллетеней, за бизнесмена Михаила Кузнецова проголосовали 49,09 % избирателей. Действующий губернатор региона Евгений Михайлов набрал 41,08 %. Против всех проголосовали 9,04% жителей Псковской области. Явка избирателей на выборах составила 45,92 %.
К 2.30 мск информацию о предварительных итогах голосования в избирком представили сотрудники всех 705 участковых комиссий. По итогам предоставленных отчетов 36-летний председатель совета директоров ООО "Псковский мелькомбинат" Михаил Кузнецов набрал 137 тысяч 219 голосов избирателей (48,83%). За его соперника, 41-летнего действующего губернатора Евгения Михайлова, проголосовали 116 тысяч 330 жителей Псковской области (41,4%). Против обоих кандидатов отдали голоса 8,98% участников голосования (25 тысяч 235 человек).  //РИА «Новости»
ВО ВТОРОЙ ТУР ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА КАМЧАТКИ ВЫШЛИ МАШКОВЦЕВ И НЕВЗОРОВ
На Камчатке во второй тур выборов губернатора вышли действующий губернатор Михаил Машковцев и глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров, сообщили в облизбиркоме. По предварительным данным Машковцев набрал наибольшее количество голосов в первом туре (38,08%). Число голосов, отданных за его соперника - Невзорова составило 23,83%.
Ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов, в связи с чем победитель определится во втором туре, который будет назначен на 19 или 26 декабря. Победитель определится простым большинством независимо от явки избирателей. При этом он должен набрать больше голосов избирателей, чем число проголосовавших "против всех".
В четверку лидеров первого тура вошли также бывший член Совета Федерации Олег Кожемяко (14,14%) и экс-мэр Петропавловска, депутат областной думы Александр Дудников (10,38%). Против всех проголосовало 7,35%. Число проголосовавших за каждого из остальных одиннадцати кандидатов не достигает 3% от числа проголосовавших.
НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОБЕДИЛ И.О. ГЛАВЫ РЕГИОНА
На выборах в Астраханской области, например, было зарегистрировано 7 кандидатов – как было замечено в местном облизбиркоме, рекорд для астраханских выборов, даром что досрочных (выборы были объявлены в связи с гибелью губернатора Анатолия Гужвина а августа этого года).
      На выборах губернатора Астраханской области лидирует действующий и.о. главы
региона Александр Жилкин. По предварительным данным, после обработки свыше 90% бюллетеней за него проголосовали 65,3%.
            Как сообщили в облизбиркоме, за ним следуют депутат областной Думы Игорь Негерев (14,6%) и кандидат "против всех" (7,65%) Для победы в первом туре кандидату в губернаторы необходимо набрать более 50% голосов. В облизбиркоме заявили, что серьезных нарушений в ходе выборов не зарегистрировано. Губернаторские выборы в Астраханской области проводятся досрочно в связи со смертью бывшего главы региона Анатолия Гужвина. На выборах мэра Астрахани лидирует депутат облдумы Сергей Баженов, набравший 38,56%. На втором месте депутат областной думы Олег Сарычев с 22,23% голосов.
НА ВЫБОРАХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЕРОЯТНО, БУДЕТ ВТОРОЙ ТУР
В Волгоградской области не удалось выбрать губернатора в первом туре. Как сообщил журналистам председатель облизбиркома Геннадий Шайхулин, сложившаяся тенденция показывает, что второго тура избежать не удастся.
На данный час обработано около 80% протоколов участковых избирательных комиссий. Лидирует действующий губернатор Николай Максюта. За него проголосовали 41,15% избирателей. Остальных претендентов на губернаторский пост опередил "кандидат против всех" - 13,5%. Затем идут депутат Горсовета Волгограда Николай Волков - 13,22% и депутат Госдуиы Олег Савченко - 12,3%. Всего в выборах участвует 9 кандидатов. Явка по области составила 37,39%.
Второй тур будет назначен после окончательного подведения итогов голосования, он должен состояться 26 декабря.
КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Курганской области, где первый тур губернаторских выборов прошел 28 ноября. В тот момент соперник действующего главы региона Олега Богомолова, Евгений Собакин, был лидером курганского регионального отделения СПС. Однако перед вторым туром он успел попроситься в "Единую Россию" и в канун решающего голосования уже позиционировал себя как представитель партии власти.
В МУРМАНСКЕ ПРЕДСТОИТ ПРОВЕДЕНИЕ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ МЭРА
      "На выборах 5 декабря ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов
50% плюс 1 голос", - сообщил председатель Мурманской территориальной избирательной комиссии Владимир Шулаев.
            Первый замглавы администрации города Михаил Савченко и директор "ТЭКОС" Игорь Сабуров - набрали, по предварительным данным, соответственно около 27% и 23% голосов избирателей города. Всего на пост мэра претендовало восемь кандидатов.
"Второй тур выборов будет назначен территориальной избирательной комиссией и состоится не позднее, чем по прошествии 21 дня с момента первого тура", - уточнил Шулаев.
            По его словам, каких-либо серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов мэра Мурманска, на избирательных участках отмечено не было.
Досрочные выбора прошли в городе 5 декабря. В выборах приняли участие более 34% избирателей при необходимом 20-процентном пороге избирательной явки.
 
РИА «Новости», «Росбалт», «РБК», «Интрефакс», «Наш Брянск», Игорь БОРОДИН, «Утро.ру»