НОВОСТИ


Правовой аспект транспортного налога в Саратовской области

Долгополова Т.А.
В настоящее время налог на пользователей автомобильных дорог и на владельцев транспортных средств заменен единым транспортным налогом.
Плательщики налога
Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, на которых в установленном порядке в соответствии с законодательством России зарегистрированы транспортные средства.
Признание налоговыми органами физических и юридических лиц налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших в порядке, предусмотренном ст.362 НК РФ, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.
Учёт транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения транспортным налогом, и лиц, признаваемых согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога, осуществляется в налоговом органе по месту нахождения транспортных средств.
Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения транспортных средств. При этом место нахождения имущества в целях постановки на налоговый учет определяется в соответствии с п.5 ст.83 НК РФ. Местом нахождения наземных транспортных средств (автомототранспортных средств и другой самоходной техники) для налогообложения транспортным налогом является место государственной регистрации транспортных средств (или временной регистрации транспортных средств по месту пребывания на территории соответствующего субъекта России).
Объект налогообложения
При применении ст.358 НК РФ нужно учитывать, что в настоящее время используются такие понятия.
Транспортное средство (наземные транспортные средства) - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нём.
Для целей налогообложения транспортным налогом к ним относятся автомототранспортные средства и другие виды самоходной техники максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч и прицепы к ним, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.
Перечень транспортных средств, не являющиеся объектом налогообложения, приведен в п.2 ст.358 НК РФ. Налогоплательщики, на которых зарегистрированы транспортные средства, не признаваемые объектом налогообложения, обязаны встать на налоговый учет и представлять налоговую декларацию по транспортному налогу. В налоговой декларации указываются основания неприменения к транспортным средствам установленного порядка налогообложения, и представляются необходимые для этих целей документы.
Согласно пп.2 п.2 ст.358 НК РФ не являются объектами налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения. В соответствии со ст.30 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях. Дети - инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением функций опорно - двигательного аппарата, обеспечиваются транспортными средствами на тех же условиях с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи.
Налогоплательщики (инвалиды или члены семьи, имеющие детей - инвалидов), на которых зарегистрированы полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения бесплатно или на льготных условиях легковые автомобили, представляют в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств (месту нахождения органа, осуществляющего регистрацию легковых автомобилей) соответствующие документы.
Согласно пп.5 п.2 ст.358 НК РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции и зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей, а именно тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины. В соответствии со ст.1 ФЗ от 08.12.1995 "О сельскохозяйственной кооперации" сельскохозяйственным товаропроизводителем признается физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции. В целях определения в стоимостном выражении доли сельскохозяйственной продукции в общем объеме производимой продукции для целей налогообложения транспортным налогом понимается выручка от реализации продукции (работ, услуг), исчисленная сельскохозяйственным производителем по итогам работы за год. Если по итогам налогового периода сельскохозяйственным товаропроизводителем не подтверждается наличие необходимой выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, то налоговыми органами производится перерасчет транспортного налога за этот налоговый период.
Кроме того, если указанные транспортные средства не используются для производства сельскохозяйственной продукции, то они облагаются транспортным налогом в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с производством сельскохозяйственной продукции иные виды деятельности, обязаны обеспечить раздельный учет выручки, полученной от реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе сельскохозяйственной продукции, а также транспортных средств, используемых для производства сельскохозяйственной продукции.
Сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие реализацию указанной продукции через свои обособленные подразделения (торговые предприятия), при определении доли выручки от производства сельскохозяйственной продукции по итогам работы за год (налоговый период) в общей сумме выручки от реализации не должны учитывать стоимость покупных товаров.
Налоговые ставки
Налогообложение транспортных средств производится по налоговым ставкам, установленным законодательным органом государственной власти субъекта РФ (но не выше установленных п.2 ст.361 НК РФ).
В законе Саратовской области «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» от 13.11.2002 г. с изменениями и дополнениями ставки налога изменены по сравнению с базовой и составляют:
Наименование объекта налогообложения
Ставка налога на 1 л.с (в руб.)
1
2
1. Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой л. с.):
до 100 л.с.  (до 73,55 кВт) включительно     
5,0 
свыше 100 л.с.  до 150 л.с.  (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно                   
17,0 
свыше 150 л.с.  до 200 л.с.  (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно                   
50,0 
свыше 200 л.с.  до 250 л.с.  (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно                   
75,0 
свыше 250 л.с. (свыше 183.9 кВт)             
150,0 
2. Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):         
 
до 20 л.с.  (до 14,7 кВт) включительно       
1,0 
свыше 20 л.с.  до 35 л.с.  (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно                   
2,0 
свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт)              
5,0 
3. Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):                             
 
до 200 л.с.  (до 147,1 кВт) включительно     
10,0 
свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт)             
20,0 
4. Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой л. с.):                   
 
до 100 л.с.  (до 73,55 кВт) включительно     
6,0 
свыше 100 л. с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно                  
10,0 
свыше 150 л.с. до 200 л. с. (свыше  110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно                   
13,0 
свыше 200 л.с.  до 250 л с. (свыше 147,1 кВт до 183,9  кВт) включительно                  
17,0 
свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)             
19,0 
5. Другие самоходные транспортные  средства,  машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)    
5,0 
6. Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой л. с.):                  
 
до 50 л.с.  (до 36,77 кВт) включительно       
5,0 
свыше 50 л.с. (свыше 36.77 кВт)              
10,0 
7. Катера, моторные лодки и другие  водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой л. с.):                   
 
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно      
10,0 
Свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)             
20,0 
 
В указанных пределах допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории транспортного средства (вида транспортного средства, мощности двигателя, валовой вместимости), а также срока полезного использования транспортного средства (он определяется в календарных годах от года выпуска транспортного средства). При установлении ставок в зависимости от возраста транспортного средства, определяемого в календарных годах от года выпуска транспортного средства, возраст транспортного средства определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах, следующих за годом выпуска транспортного средства.
Не допускается установление индивидуальных налоговых ставок для отдельных налогоплательщиков.
Сумма налога исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы. При этом учитываются налоговые льготы, а также количество календарных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем налоговом периоде. Месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение календарного года исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа календарных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем налоговом периоде, к числу 12.
Расчет и уплата налога
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется отдельно по каждому транспортному средству, признаваемому объектом налогообложения.
Вышеназванным Законом установлен порядок и сроки уплаты налога. Так, налог уплачивается по месту нахождения транспортных средств. По транспортным средствам, зарегистрированным до 31 декабря истекшего календарного года включительно, уплата налога производится налогоплательщиками не позднее 1 августа текущего календарного года. По транспортным средствам, зарегистрированным в текущем налоговом периоде, налог уплачивается до 1 февраля года, следующего за текущим налоговым периодом.
Обязанность по уплате транспортного налога физическими лицами возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Налоговое уведомление направляется налогоплательщику в срок не позднее 1 июня года налогового периода и не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Налоговое уведомление на уплату налога передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае когда физическое лицо уклоняется от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате за налоговый (отчетный) период, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, должны заплатить его в сроки, указанные в этом налоговом уведомлении и соответствующие установленным в законе субъекта РФ о транспортном налоге.
Налогоплательщики - организации обязаны представить до 1 февраля года , следующего за текущим налоговым периодом, налоговую декларацию по транспортному налогу в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств.
Налогоплательщики - физические лица декларацию по налогу не представляют.