НОВОСТИ


К годовщине смерти С.И.Барзилова

Когда из жизни уходит близкий человек, трудно передать словами горечь утраты. Сергей Иванович сумел стать близким для многих из нас, как разделявших, так и не разделявших его убеждения. Он покинул нас безвременно, и ощущение того, что мы словно осиротели тем непогожим декабрьским днем год тому назад, до сих пор не покидает, не оставляет саднящее чувство невосполнимой утраты.
О Сергее Ивановиче можно было бы сказать многое. Он никогда не смог бы спрятаться, стать незаметным. Сила, которую можно назвать духовным магнитом, придавала особую значительность каждому его слову, движению, его улыбке и тонкому юмору. Где бы он ни появлялся,  его замечали все. Конечно, были и любопытствующие, и молчаливо недоброжелательные, иначе и быть не могло. Сергей Иванович всегда открыто высказывал свою позицию, несмотря на должности и ранги, политические и иные предпочтения. Его не интересовали награды и звания, он  не стремился к ним. Он видел свое предназначение в этой жизни служить людям, смотреть в будущее.
Окружающих притягивала личность этого человека, его мысли, идеи, необычайно оригинальные и острые повороты рассуждений, мудрость и критический ум. Сергей Иванович был выдающимся человеком во всех отношениях, обладал изумительной памятью. Будучи высокообразованным человеком, любил музыку, живопись, поэзию. Казалось, не было той области знаний, которой он не интересовался бы. Поражала яркая афористичность некоторых строк его стихов, которые рождались в самых непредвиденных ситуациях. Их иносказательность, метафористичность,  иногда не простая символика определяли их долгожительство и  хождение  среди друзей.
Он был не только ярок, но и яростен в спорах. В нашей жизни мало людей с таким критическим мышлением.
Это была необыкновенно тонкая, ранимая душа, порой по-детски беззащитная, завораживающе доверительная. Ему очень нелегко было в этом мире.
М.Елютина, К.Санкова, В.Виноградский, А.Новиков, Л.Летова, Г.Пак, Е.Дубровская, А.Башлыков, В.Санатин, Н.Жирнов, С.Зубов, Е.Васильева, А.Колобова, Н.Ермакова, Л.Шокина, Т.Темаев, А.Смолькин.