НОВОСТИ


В Саратове 21−22 декабря пройдут Вторые межрегиональные «Пименовские чтения»

По благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина в Саратове 21−22 декабря 2004 года пройдут Вторые межрегиональные «Пименовские чтения», приуроченные к дням памяти известного саратовского архипастыря Архиепископа Пимена (Хмелевского).
Задача Чтений ― осмысление исторического опыта Русской Православной Церкви, роли Православия в деле духовного возрождения Отечества, определение путей реального соработничества церковной и светской науки в области культурного и нравственного просвещения современного российского общества. В работе Чтений примут участие богословы и церковные историки, светские ученые, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты и студенты.
 
21 декабря в актовом зале Саратовского государственного художественного музея им. Радищева пройдет пленарное заседание «Православие в контексте истории, культуры и общества». На следующий день в здании Саратовского епархиального управления будут работать секции: «Восточное христианство и русская религиозная философия», «История России и Православия», «Христианская традиция в контексте литературы, искусства и творчества».
 
Организаторами «Пименовских чтений» выступили Саратовская епархия Русской Православной Церкви и философский факультет СГУ.
 
Служба внешних церковных связей
Саратовского епархиального управления