НОВОСТИ


Путин навязывает Японии русские острова. Предатель ли он?

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил журналистам, что не понимает, "почему Россия не возвращает четыре острова", хотя это, по его мнению, предусмотрено советско-японской декларацией 1956 года.
В свою очередь глава МИД Японии Нобутака Матимура сказал, что позиция его страны по вопросу Курил остается неизменной, и выразил надежду на то, что на предстоящей в январе встрече стороны придут к взаимопониманию.
Приблизительно то же самое заявил и генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Хироюки Хосода. "Позиция Японии остается прежней и основывается на подписанной в 1993 г. Токийской декларации - после определения принадлежности и возврата четырех островов мы будем готовы подписать с Россией мирный договор", - сказал он. Политик добавил, что в ближайшее время на различных уровнях будут проведены переговоры с российскими представителями.
Напомним, что на пресс-конференции, отвечая на вопрос японского журналиста о судьбе Курил, Путин сказал буквально следующее: "Декларация 1956 г., которая была, кстати, ратифицирована в Советском Союзе, она была ратифицирована и в Японии. Поэтому когда вы мне сегодня говорите: мы два острова не хотим, мы хотим четыре — для меня это несколько странно.
Зачем было ратифицировать тогда? Российская Федерация является правопреемницей Советского Союза, и мы, разумеется, будем стараться выполнять все международно-правовые обязательства, которые были взяты на себя Советским Союзом, как бы нам это ни было тяжело. Советский Союз получил четыре острова, или, как у нас говорят, вернул четыре острова, потому что всегда считал их своими после Второй мировой войны, Советский Союз подписал эту Декларацию 56-го года и ратифицировал ее.
Там есть статья девятая, где написано, что обязательным предварительным условием возможной передачи двух островов является подписание мирного договора, что однозначно читается, как урегулирование всех дальнейших территориальных споров. Если Япония ратифицировала эту декларацию, почему сейчас японская сторона поднимает снова вопрос о четырех островах? Это во-первых.
Во-вторых, я, как человек с базовым юридическим образованием, обращаю ваше внимание на формулировки. Там сказано о том, что Советский Союз готов передать два острова. Не сказано, на каких условиях передать, когда передать и чей суверенитет распространяется на эти территории. Это все предметы для нашего тщательного изучения и совместной работы с нашими коллегами и, я бы сказал, друзьями японскими. Потому что, только имея вот такой уровень отношений, имея дружеский характер наших отношений, можно решать такие сложные проблемы, которые достались нам в наследство из прежних времен".
Информация о том, что Путин может отдать Японии острова, вызвала в России огромный общественный резонанс. Особенно резко отреагировали жители Дальнего Востока. Некоторые из них выразили готовность начать гражданскую войну в том случае, если острова отойдут к Японии. Возмущение возросло после того, как Китаю были переданы остров Тарабаров и часть острова Большого Уссурийского.