НОВОСТИ


Состоялось ежегодное Епархиальное собрание Саратовской епархии

На Епархиальном собрании были подведены итоги деятельности епархии в уходящем году.
Так, в 2004 г. в Саратовской области состоялось великое освящение 5 храмов, произведена закладка 4-х новых церквей.
Правящим Архиереем было совершено 44 хиротонии, из них 19 священнических и 25 диаконских. Всего сегодня в Саратовской епархии осуществляют служение 178 священников и 29 диаконов. Было совершено 6 монашеских постригов. Число монашествующих в епархии сегодня - 41 человек, из них 15 - в священном сане.
Сегодня в епархии зарегистрировано 156 приходов. Продолжаются работы по ремонту и реставрации существующих храмов, а также строительству новых.
Минувший год был богат событиями как собственно церковного, так и церковно-общественного характера. Среди особо запомнившихся - прибытие из Дивеево иконы преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей. При перенесении иконы в Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь в крестном ходе участвовало от 5 до 7 тысяч горожан. Многотысячный крестный ход состоялся также в ноябре, когда в Саратов были привезены мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.
30 июля в Саратове на Театральной площади состоялся митинг протеста против строительства в городе административного и культового центра религиозной организации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" (секты мормонов).
28-29 июня в Саратове прошел Съезд православной молодежи "Молодежь - за духовное здоровье России", целью которого было определение путей развития социального служения молодежи в Саратовской области. В течение года Саратовской Епархией были подписаны Договоры о сотрудничестве с Министерством образования Саратовской области и Саратовским государственным университетом. Значимым событием стало также открытие в сентябре епархиальных курсов религиозного образования и катехизации.
           Епископ Саратовский и Вольский Лонгин выразил благодарность всем, кто потрудился в этом году в деле благоустроения приходской жизни.
На Епархиальном собрании были обозначены проблемы, с которыми сталкивается Церковь в своем служении: прежде всего, острейшая нехватка квалифицированных кадров и храмовых помещений, и как следствие, малое количество воскресных школ, недостаточное развитие системы религиозного образования и социального служения.
"Христианство всеми мерами вытесняется из жизни общества. В Соединенных Штатах и Европе это особенно заметно, в России - чуть меньше, но у нашей Церкви, только начинающей возрождаться после десятилетий тоталитарного атеистического режима, не так много и сил, - отметил, обращаясь к собравшимся, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. - Я не стремлюсь драматизировать ситуацию, но не хочу и недооценивать опасность настоящего положения. Господь пришел в этот мир, чтобы спасти его, когда мир достиг состояния морального распада, кризиса нравственных ценностей и идей. Господь пришел в мир очень страшный, но вместе с тем очень похожий на тот, в котором мы живем сегодня. Однако есть и различие. Мне очень близки слова Патриарха о том, что миссионерская деятельность в современном обществе - это его вторичная христианизация. Однако трудно сказать, что сложнее: проповедовать Евангелие в среде тех, кто его никогда не слышал, или же в среде тех, кто его забыл или вовсе отверг, счел "морально устаревшим". А мы, отцы и братия, имеем дело со вторым.
Между тем, альтернативы евангельским заповедям и альтернативы христианству в мире нет и быть не может. От того ужасающего нравственного разложения, которое происходит на наших глазах в современном обществе, мир может сохранить только соль христианства, о которой говорит в Евангелии Господь. И заметьте, что это соль не только и не столько учения, сколько жизни, согласной с этим учением".
Отметив, что за последний год в епархиальной жизни произошли значительные изменения, Епископ Лонгин призвал собравшихся к достойному несению пастырского служения, трудам по самообразованию и проповеди. Каковы бы ни были внешние обстоятельства нашей жизни в современном мире, православные пастыри призваны показать людям сокровенную, внутреннюю красоту христианства.
Служба внешних церковных связей
Саратовского епархиального управления