НОВОСТИ


Ждут ли нас костры из книг?

1 декабря 2004 Московский арбитражный суд признал законным выселение миллионного фонда Государственной публичной научно-технической библиотеки из принадлежащего ей здания на Славянской площади. Здание перешло в руки коммерческих структур, “имеющих право на владение”...
Библиотечное хранилище было выселено ещё в конце лета 2004 года и перевезено в бомбоубежище одного из заводов в подмосковной Балашихе, согласившегося приютить “вынужденных переселенцев”. В большинстве, выселению подвергся фонд зарубежной периодики. Многие издания существуют в единственном экземпляре на всей территории бывшего СССР.
Споры вокруг здания на Славянской плщади длились уже несколько лет, а началось всё это “веселье” в начале девяностых. Тогда бывшие чиновники министерства чёрной и цветной металлургии организовали АО “Интерметсервис” и объявили (да-да, “чиста-канкретна” взяли и “объявили!”) свои права на всё здание. Соседями коммерсантов оказалось книгохранилище и читальный зал Государственной публичной научно-технической библиотеки, так неугодной и не нужной “новому режиму”. В 1999 году Московская регистрационная палата удовлетворила чаяния бизнесменов и удостоверила права на здание.
С тех пор библиотеке приходится отстаивать право на существование в судах. Адвокаты библиотеки пытались доказать, что приватизиовать их помещение было нельзя, ссылаясь на постановление Ельцина от 1992 года. Но тщетно, суды не помогли...
ЭПИЛОГ (ОН ЖЕ НЕКРОЛОГ)
Пока представители библиотеки отстаивали право на помещение, АО “Интерметсервис” продал здание другой коммерческой структуре — “Стройэкспо”. Вот такое “купи-продай”. И никакого разнообразия. Никакого развития и творчества. Никакой справедливости. Одна только нажива, спекуляция, прибыли, разборки, сферы влияния... ВСЁ! ДОВОЛЬНО!!! И так понятно, что капитализм — дерьмо, и c этим дерьмом давно пора кончать!
Дмитрий Антонов