НОВОСТИ


Прокуратура опять против губернатора Самары Титова

Прокуратура Самары возбудила уголовное дело против нескольких чиновников областной администрации, в том числе против губернатора Константина Титова. В четверг об этом сообщил прокурор Самары Виктор Казберов.
По данным ИТАР-ТАСС, чиновникам инкриминируются превышение власти и злоупотребление должностными полномочиями. Как пояснил Казберов, уголовное дело возбуждено по материалам, собранным главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД России. По утверждению прокуратуры, в 2001-2003 годах областная администрация перечислила из местного бюджета около 300 миллионов рублей коммерческой фирме, поставляющей в область мясные продукты. Несмотря на то, что кредит не был возвращен, губернатор распорядился предоставить фирме отсрочку таможенных платежей. По данным следствия, Титов ссылался при этом то, что коммерсанты работают в рамках областной программы стабилизации продовольственного рынка. Чтобы скрыть эту махинацию, губернатор позже подписал распоряжение о продлении погашения бюджетных кредитов, заявляет прокуратура. 
«Утро.ру»
Следователи в настоящее время ведут обыски в здании правительства Самарской области и представительстве области в Москве. Об этом сообщает НТВ. Выемка документов идет в рамках уголовного дело, возбужденного в отношении правительства Самарской области. И.о. губернатора Сергей Сычев подтвердил факт обысков, однако заявил, что никому из чиновников обвинение не предъявлено. «Правительство работает в обычном режиме», – сказал Сычев.
«Газета.ру»