НОВОСТИ


Ученые создали "сортировщик" спермы

Австралийские ученые разработали специальную машину, сортирующую сперму, что может помочь бесплодным мужчинам стать отцами. Устройство "выбраковывает" сперматозоиды с поврежденной ДНК.
Подобная сортировка применима во многих случаях мужского бесплодия - возрастного, связанного с курением или от воздействия профессиональных вредностей.
Обычно клиники по лечению бесплодия центрифугируют сперму для увеличения ее концентрации и, как следствие, вероятности оплодотворения яйцеклетки. Но подобная практика не позволяет идентифицировать и "отсеивать" дефектные сперматозоиды.
Разработанный сортировщик (по размерам не более обувной коробки) состоит из двух камер, разделенных фильтром. Для того, чтобы сперматозоиды начали движение, подается слабый электрический ток. Опыты показали, что в прошедшей через фильтр сперме было в два раза меньше сперматозоидов с поврежденной ДНК, чем в непрошедшей.
Клинические испытания нового прибора пройдут в текущем году в двух клиниках по лечению бесплодия, практикующих экстракорпоральное оплодотворение.