НОВОСТИ


Визы для поездок в Польшу

"Русский куоьер Варшавы"


Уважаемая редакция. Слышала об изменениях, предложенных польским МИДом, которые облегчают выдачу виз россиянам. Не могли Вы рассказать о них подробнее?
                                             Ирина Кобыльцева

На это письмо к нам пришел ответ из Министерства Иностранных дел Польши:

"МИД сообщает, что поручило консульствам Речи Посполитей выдачу виз с более длительным сроком действия для граждан России, Белоруссии и Украины.
С 15 ноября 2004 г. граждане Белоруссии и России после подачи документов, подтверждающих цель их поездки, могут получить визу на пребывание со сроком действия до 1 года, позволяющую многократно въезжать в Польшу.

Граждане Украины могут получить визы сроком действия до 5 лет, позволяющие многократно въезжать в Польшу. Эти возможности могут быть использованы железнодорожными служащими, руководителями и членами бригад поездов, выполняющих международные перевозки, участниками встреч на уровне государственных органов власти и территориального самоуправления; лицами - принимающими участие в регулярных двусторонних контактах в сфере хозяйства; владеющими недвижимостью или получившими наследство на территории Польши; наведывающимися в родные места, посещающими могилы близких, путешествующими с целью поддержания документально подтвержденных семейных контактов, а также людьми в пенсионном возрасте.
В случае иных целей визита нежели вышеупомянутые, гражданам Украины будут выдаваться визы сроком действия до 1 года, позволяющие многократно въезжать в Польшу".
Надо ли говорить, что указанные новшества идут в правильном направлении. Ну, а как вообще в последнее время обстоят дела с выдачей виз для россиян, украинцев и белорусов? Ниже мы приводим данные, которые поступили из польского МИДа в редакцию "Курьера":

В период действия Новой визовой политики за первые 12 месяцев (с 01.10.2003 г. по 30. 09. 2004 г.) польские консульства выдали гражданам этих стран в общей сложности 1.119.036 виз. Это в четыре раза больше общего числа виз, выданных в течение одного года всеми польскими консульствами во всем мире.
Это свидетельствует о том, что заключенные между Польшей, Российской Федерацией, Украиной и Белоруссией договоры о индивидуальном перемещении не сократили за истекший период масштабы передвижения.
Реализовано стремление польской стороны сделать для граждан России, Белоруссии и Украины максимально доступными польские консульства, создать такую систему выдачи виз, при которой не возникали бы излишние трудности для желающих их получить, а также устранить барьеры для развития сотрудничества, активизации экономического развития приграничных регионов, социальных контактов и туристических поездок.
В договорах предусматривается выдача многократных виз отдельным группам граждан, облегчение получения виз людям, столкнувшимся с непредвиденными обстоятельствами; бесплатных виз для молодежи, людей пожилого возраста, а также участникам культурного и научного обмена. Стоимость виз определяется на условиях взаимности.
С мая 2004 г. Польша снизила на 50 процентов стоимость виз для жителей Белоруссии. Договор с Украиной предусматривает освобождение граждан Польши от необходимости приобретать украинские визы и выдачу бесплатных польских виз гражданам Украины.
Польша располагает в России, Белоруссии и на Украине самой разветвленной среди всех стран сетью консульств. Визы выдают 12 консульств: 3 - в Белоруссии (Минск, Брест, Гродно); 4 - в России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Иркутск); 5 - на Украине (Киев, Харьков, Львов, Луцк, Одесса).
После реконструкции консульства оснащены современным оборудованием. В них созданы наилучшие условия для обслуживания посетителей. В ходе подготовки к выполнению повышенного объема задач, вытекающих из потребностей визового режима, Польша пошла на значительные финансовые и организационные затраты.
Из бюджета государства в 2002-2003 гг. на эти расходы было выделено около 60 млн. злотых. Создана система информации для выдачи виз, установлены новые компьютеры. Распорядок работы отдельных консульств позволяет быстро обслуживать посетителей, как правило в течение одного дня.
Больше всего виз консульства выдали на Украине - 615888, в Белоруссии - 300835, в России - 202313. Введение визового режима по отношению к гражданам России, Белоруссии и Украины привело к увеличению количества виз, выданных и некоторыми польскими консульствами в других странах - Чехии, Германии, США...