НОВОСТИ


14-е заседание Саратовской областной думы

Пресс-центр Саратовской областной думы
Поддержать муниципальные образования и найти пути выхода из кризиса
16 июля состоялось очередное, 14-е, заседание Саратовской областной Думы, на котором депутаты рассмотрели 48 вопросов.
Во втором, окончательном чтении был принят закон Саратовской области  «О внесении изменений и дополнений в закон Саратовской области «О выборах губернатора Саратовской области».
В двух чтениях приняты  закон «О внесении изменений и дополнений в статью 1 закона Саратовской области «О ставках платы за пользование водными объектами на территории Саратовской области». Изменения, внесенные в первый документ, связаны с приведением его в соответствие федеральному законодательству. Сельскохозяйственные предприятия, использующие воду для полива земель сельскохозяйственного назначения,  от этого платежа освобождаются.
В закон «О предоставлении жилья в Саратовской области» внесено существенное дополнение. Теперь встать на учет для улучшения жилищных условий, при возможности долевого участия, могут граждане, имеющие обеспеченность общей площадью на одного члена семьи менее 13,5 квадратных метров.
Два законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон Саратовской области «О бюджетной системе и бюджетном процессе в Саратовской области» и «О Фонде финансовой поддержке муниципальных образований Саратовской области» приняты в первом чтении. Документы призваны улучшить межбюджетные отношения и будут дорабатываться в ходе формирования бюджета-2004.
Также в первом чтении приняты законопроекты «Об установлении размеров ставок налога на игорный бизнес в Саратовской области» и «О внесении изменений и дополнений в закон Саратовской области «О введении на территории Саратовской области транспортного налога». Первый документ  разрабатывается в связи с вступлением в силу с 1 января 2004 года главы 29 Налогового кодекса, определяющей пределы налоговых ставок, устанавливаемых законами субъектов федерации. Увеличение ставок транспортного налога вызвано, как сообщает пресс-служба, «резким снижением ассигнований» дорожного фонда области и «острой необходимостью» приведения дорог области в удовлетворительное состояние.
Законопроект  «О внесении изменений и дополнений в закон Саратовской области «О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности государственной власти и управления Саратовской области» принят в первом чтении. Под действие этого документа попадут 74 пенсионера, ранее занимавшие руководящие посты в области.
 Постановление №14-483 «О неудовлетворительном положении по обеспечению жителей города Саратова тепловой энергией, горячей и холодной водой», принанятое на заседании думы, предлагает пути выхода из кризисной ситуации, сложившейся в городе Саратове по подготовке к приближающемуся отопительному сезону. Как сказал на пресс-конференции сразу после окончания заседания думы её председатель Сергей Шувалов, сделана попытка обратить внимание  лиц из администрации города на необходимость вести работу по обозначенным проблемам. Нужно принимать конкретные меры, а не откладывать работу до сентября—октября, пытаясь накалить обстановку до предела. А «бумажные войны» стоит отложить. Недоумение председателя думы вызывает факт, что администрация Саратова не допускает проверки городского бюджета Счетной палатой области.