НОВОСТИ


Директор "Радона" опроверг сообщение о захоронении в Саратове радиоактивных источников из Чечни

Директор саратовского спецкомбината "Радон" Борисенко опроверг сообщение о том, что из Грозного в Саратов для захоронения предполагается вывезти 63 радиоактивных источника высокой активности.
Как сообщает руководитель "Радона", предприятие не планирует принимать на хранение радиоактивные отходы из Чечни . И, вообще, в соответствии с лицензией "Радон" не хранит радиоактивные отходы высокой активности, а только средней и низкой.
Борисенко также заявил, что 5, расположенных в Грозном объектов народного хозяйства, специалисты "Радон" обследовали еще в 2000 году.
Ранее сообщалось о том. Что специалисты саратовского "Радона" и МЧС проверили 5 расположенных в Грозном объектов народного хозяйства, на которых использовались радиоактивные вещества и которые оказались полностью разрушены. Определить количество радиоактивных источников не представляется возможным, так как вся документация, лаборатории, дозиметрические приборы и другое спецоборудование в процессе боевых действий были уничтожены.
Установлено, что только на одном из корпусов Грозненского химического комбината хранятся 26-27 радиоактивных капсул. Корпус никем не охраняется, растаскиваются кирпичи, которые являются опасным источником радиации.
Под развалинами завода "Красный молот", "Чеченгаз", Управления геодезических работ находятся 63 радиоактивных источника высокой активности, которые предполагалось вывезти с территории республики для захоронения в Саратове.
Работы по поиску и изъятию обнаруженных источников и перемещению их на долгосрочное хранение осложнены отсутствием средств, сообщает "Грозный-информ".