НОВОСТИ


Итоги 2004г. Пугачевскогог района Саратовской области

27 января 2005г. в Пугачеве состоялось собрание районного актива по подведению итогов социально-экономического развития в прошлом году и определению задач на 2005 г. В нем принял участие губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков.
Администрация муниципального образования организовала прямую радиотрансляцию собрания, и каждый житель района смог задать главе региона свои вопросы. Как и ожидалось, большая их часть касалась замены льгот денежными компенсациями.
Дмитрий Аяцков сообщил, что в сельских районах Саратовской области  реформа началась относительно спокойно, деньги на выплату ежемесячных денежных пособий в январе поступили своевременно и в полном объеме. В то же время, он посоветовал жителям района, претендующим на компенсационные выплаты, не затягивать оформление необходимых для получения денег документов.
По итогам 2004 года рост произведенного валового продукта Пугачевского района составил 12%. Восстанавливается динамика роста промышленного производства, развивается малый и средний бизнес. Выполняется комплекс мероприятий по газификации населенных пунктов, капитальному ремонту автодорог, реконструкции объектов и коммуникаций жилищно-коммунального хозяйства. Доходная часть местного бюджета прошлого года выполнена полностью за счет развития базовых отраслей экономики - сельского хозяйства, промышленности и торговли. Более 70% этих средств были направлены в социальную сферу.
Основной проблемой в районе остается износ основных фондов, который в промышленности составляет более 50%, а в сельском хозяйстве достигает 50%. Сложной в районе остается демографическая обстановка.
Учитывая эти данные, районным активом были определены основные задачи развития на 2005 год.  В их числе: последовательное повышение уровня жизни населения района и ликвидация бедности, стабилизация работы основных отраслей экономики района, недопущение сокращения объемов производства продукции, укрепление института семьи, защита материнства и детства, преодоление демографического спада.
В рамках подготовки к празднованию 60-летия Великой Победы администрация и жители района продолжат работу по улучшению социального и  экономического положения участников  Великой Отечественной войны.
 
Пресс-служба губернатора