НОВОСТИ


Дети-инвалиды и их сопровождающие должны ездить бесплатно

28 января 2005г. состоялось заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по социальной политике, на котором обсуждались поправки в проект областного закона «Об образовании», принятый в первом чтении.
Поправки касаются мер социальных гарантий и социальной защиты, в том числе дополнительных, для некоторых категорий учащихся областных и муниципальных образовательных учреждений (по проезду в транспорте общего пользования) и других льготников.
К примеру, предполагается сохранить установленное ранее право на единовременное денежное пособие в размере 10 тысяч рублей («подъемные» молодым специалистам) выпускникам вузов и техникумов, прибывшим на работу в образовательные учреждения в сельской местности (учителя, воспитатели детских садов). Выдаваться пособие будет только после подписания трудового договора в порядке, установленном Правительством области. На это потребуется примерно 1,7 млн. рублей. Необходимую сумму надо будет предусмотреть в областном бюджете при его корректировке.
В этом же проекте закона предусматривается компенсация затрат областным государственным и муниципальным дошкольным образовательным учреждениям на содержание (питание, мягкий инвентарь, одежда) детей:
- из малоимущих семей – 80 процентов;
- находящихся в социально опасном положении – 80 процентов;
- из многодетных семей – 90 процентов;
- инвалидов – 100 процентов;
- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (под опекой) – 100 процентов;
- с отклонениями в физическом или психическом развитии и находящихся в туберкулезных дошкольных образовательных учреждениях – 100 процентов.
Возмещение указанных расходов для муниципальных учреждений будет осуществляться путем субвенций бюджетам муниципальных образований за счет средств областного бюджета.
Право на бесплатный проезд в городском, пригородном транспорте общего пользования (кроме такси) к месту учебы получат учащиеся областных и муниципальных образовательных учреждений (школ, ПТУ, техникумов, вузов) – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из многодетных семей – учащиеся общеобразовательных учреждений (школ).
Заместитель Председателя Думы, председатель комитета по социальной политике Алексей Полещиков убежден, что такая категория, как  дети-инвалиды и их сопровождающие, являющиеся федеральными льготниками, не может быть лишена бесплатного проезда. Для них он считает необходимым установить данную льготу на областном уровне, как меру дополнительной поддержки. Таких детей в области насчитывается 3882 человека. Примерные расходы – 7 млн. рублей – в этом случае придется возмещать из областного бюджета.
Школьники, учащиеся ПТУ и техникумов, студенты вузов будут иметь возможность приобретения льготных абонементных месячных проездных билетов. При этом компенсацию выпадающих доходов транспортным организациям также будет возмещаться из областного бюджета.
                                      Пресс-центр Саратовской областной Думы